В Сургуте состоялась встреча губернатора Югры и генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз». Наталья Комарова обсудила с Владимиром Богдановым перспективы сотрудничества на предстоящие годы. Так, например, за предыдущие пять лет предприятие потратило более 22 миллиардов рублей на социальную инфраструктуру региона. На эти деньги нефтяники ремонтировали и строили различные объекты сферы культуры, спорта, здравоохранения, производства, возводили и реконструировали дороги в Нижнесортымском, Лянторе и Сургуте. В прошлом году на замену дорожного полотна в крупнейшем городе Югры и Сургутском районе компания выделила сотни миллионов рублей. Предприятие, кроме того, помогало медикам в период пандемии – компания закупала и передавала так называемые ламинар-боксы в исследовательские лаборатории при поликлиниках, которые обеспечивают врачам должную защиту от инфекции.
«Особенно было ко времени и необходимости в период обострения коронавирусной инфекции ваше участие в развитии медицинских учреждений. И, что называется, в то время, когда нужнее не придумаешь, очень важно было в то время сконцентрировать усилия на этой работе», – подчеркнула Наталья Комарова.
Добавим, Сургутнефтегаз является крупнейшим налогоплательщиком Югры. Производственные показатели компании в прошлом году были лидирующими в части поисково-разведочного бурения. Его объем превысил 170 тысяч метров проходки горных пород. Правительство Югры оказывает содействие нефтяникам в части ряда налоговых расходов. Такой своеобразный вычет обеспечивает финансированием те направления, которые компания и регион считают базовыми. По данным Натальи Комаровой, обязательства, прописанные в соглашении о сотрудничестве в социально-экономическом секторе, выполняются, а автономный округ крайне заинтересован в развитии Сургутнефтегаза.
«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы были созданы все условия для наращивания производственных мощностей, возможностей нефтяниками, создания рабочих мест с реализацией проектов и прочее. От всех югорчан, уважаемый Владимир Леонидович, всю команду СНГ благодарим за такое сотрудничество», – добавила Наталья Комарова.
Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале