Весна, наконец, вступает в свои права. Столбики термометров радуют и постепенно поднимаются вверх, солнечные лучи на прошлой неделе чаще согревали сургутскую землю. Тем временем коммунальщики приняли решение продлить сроки генеральной уборки снега в городе до 1 мая. Комплексную программу ликвидации зимних осадков в нашем муниципалитете впервые инициировал в прошлом году глава Андрей Филатов. Генеральная уборка обязывает подрядчиков, управляющие компании и представителей бизнеса собирать и вывозить снег с территорий, которые в их ведении. Такой подход, когда одномоментно улицы, общественные локации и придомовые зоны очищают, должен уменьшить объем талых вод в городе.
Впрочем, вовсе избежать луж в нашем северном регионе вряд ли получится. Хотя бы из-за того, что снег остается нетронутым на зеленых зонах. А полностью впитать осадки промерзшая земля не в силах. Сколько снега вывезли из Сургута за пять недель усиленной работы и что прогнозируют власти – справятся ли ответственные со своими задачами?
До конца генеральной уборки снега у коммунальщиков остается неделя. Чтобы не допустить подтоплений, дорожники продолжают собирать зимние осадки с автомагистралей и тротуаров улиц. За почти пять последних недель с территорий Сургута подрядчики вывезли около пятисот тысяч кубометров снега. Чистили также скверы, парки и придомовые территории. Занимаются службы и профилактикой подтопления мест, которые в так называемой зоне риска. Такие, например, есть в поселке Дорожном, а также на улицах Сосновой и Рационализаторов.
«На данный момент снег вывезен примерно более 80 % от общей площади содержания дорог, придомовых территорий, скверов, и парков. Подрядчики справляются с поставленной задачей. При наступлении положительных температур у нас будут проводиться противопаводковые мероприятия. Уже с 15 марта выполнены работы по откачке более 600 кубов воды, ликвидированы места подтопления на 18 объектах», – рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.
Сроки комплексной уборки нашего муниципалитета власти продлили до конца апреля из-за переменчивости погоды, когда в апреле столбики термометров опустились ниже отметки минус 20. Для дорожных служб предусмотрен комплекс задач – вывоз снега, в том числе с бесхозяйных проездов.
«В основном все управляющие компании уже очистку снега закончили за небольшим исключением. Но и сейчас занимаются вывозом снега на тех местах, когда были складированы, когда были высокие температуры и были закрыты полигоны, и далее проводят мероприятия по недопущению подтопления территорий. Данные мероприятия включают в себя очистку водоотводных лотков, откачка воды в местах понижений, при необходимости укладывают деревянные трапы для прохода пешеходов», – отметил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Вячеслав Адушкин.
С момента, как стартовала генеральная уборка, это 15 марта, из дворов Сургута коммунальщики вывезли 184 тысячи кубометров снега. А всего с начала зимнего содержания, с 16 октября 2022-го, осадков увезли на специализированные полигоны почти миллион сто кубических метров. Специалисты департамента городского хозяйства отметили, что эффективность такого комплексного подхода видят. В первую очередь, весомый плюс от нее – в очистке проездов, которые пока не стоят на балансе дирекции дорожного движения. Отметим, ежедневно сотрудники мэрии проверяют до 120 дворов. В адрес управляющих компаний были высказаны нарекания в части ликвидации снежных скоплений после уборки территорий. Замечания приняты и оперативно исправлены. Снег, впрочем, остается лежать на зеленых зонах и детских площадках. Последние не входят в стоимость содержания общего имущества обслуживающими организациями.
«Жильцы вправе провести общее собрание и утвердить, чтобы управляющая компания выполняла очистку в зимний период. Управляющими компаниями чистятся только пешеходные дорожки, которые проходят транзитом через детские площадки, ну тропинки, также нет регламента, который бы обязывал чистить УК, но, скажем так, сознательные УК для комфорта проживающих людей, конечно, убирают», – добавил Вячеслав Адушкин.
Такой подход, когда одномоментно улицы, общественные локации и придомовые зоны очищают подрядчики, управляющие компании и представители бизнеса, должен уменьшить объем талых вод в городе.
«У нас большинство нареканий – это валы снега. То есть торговые центры складируют снег, не вывозят. А у нас срок вывоза – это 7 дней с момента складирования. И также были выявлены случаи наледи, сосулек на крышах. Контрольное управление в рамках профилактических мероприятий постоянно мониторит Интернет, информационные источники. Есть такое профилактическое мероприятие, как наблюдение за соблюдением обязательных требований, это в 248 законе. Каждый день у них происходит мониторинг, также у нас есть группа, то есть один закрепленный сотрудник выезжает по территориям Сургута», – прокомментировал начальник отдела административного контроля контрольного управления Сургута Рифат Галиуллин.
С начала этого года сотрудники контрольного управления 509 раз выезжали с целью обследовать локации у коммерческих объектов, объявили 69 предостережений представителям бизнеса за содержание территорий у торговых точек.
«В большинстве случаев собственникам торговых точек самим выгодно содержать территории в надлежащем виде, так как это привлекает покупателей, меньше жалоб на них же самих. Когда закончится зимний период, то у нас начнется по правилам благоустройства летний период, будем контролировать уборку санитарную в летний период, чтобы не было мусора на территории Сургута, в том числе на территориях торговых центров», – подчеркнул Рифат Галиуллин.
Когда весна окончательно вступит в права и снег будет ликвидирован, коммунальщики перейдут на летнее содержание улиц и подготовят Сургут к майским праздникам.
«Когда у нас пройдет снег, будут проведены мероприятия также по очистке прибордюрных части дорог уже от песка, от грязи. Будут проведены мероприятия по приведению в порядок дорожных ограждений, пешеходных и барьерных, мероприятия по восстановлению зеленой зоны. Город готовится к майским праздникам, город максимально убирают от мусора и от песка», – акцентировала Анна Коршунова.
Пока прогноз погоды обещает плюсовые температуры днем и небольшой минус по ночам. Можно предполагать, что такие градации будут способствовать таянию, а затем вымерзанию осадков, а значит, сургутяне, не исключено, заметят относительно «сухую» весну.