Лесной пейзаж, водоем и тишина. То, чего порой не хватает каждому. Не за горами майские праздники – отличный повод оторваться от городской суеты и немного выдохнуть. Однако у желающих воссоединиться с природой нередко возникает вопрос, как это сделать комфортно. В Сургутском районе уже знают ответ.
Погружение в экологичный отдых начнется еще до того, как вы окажетесь на самой базе отдыха. Ведь добираться до нее зимой – на импровизированных санях, наблюдая природные пейзажи.
База «Кедровое» находится в одном километре от сельского поселения Тундрино. Правда, владелица Елена Капка больше любит называть это местом отдыха. В будущем женщина планирует уйти в формат глэмпинга, ведь именно этот вид туризма позволяет совместить комфорт и максимальное единение с природой. Поэтому в одном из гостевых домиков скоро появится панорамное остекление: «Второй этаж тоже будет реконструироваться и в первую очередь мы хотим сделать там панорамное окно, потому что оттуда, еще выше, открывается шикарный вид на всю пойму реки, очень далеко видно и очень красиво. Поэтому не подчеркнуть это для гостей – с нашей стороны прям преступление».
Этот гостевой домик будет готов к концу июня, тогда во всем «Кедровом» смогут одновременно отдыхать 16 человек. Сегодня отдохнуть в двух обустроенных помещениях в этом живописном месте могут десять постояльцев: «Мы отапливаемся дровами. Гости очень просят и спрашивают прям треск дров. Мы хотим его слышать, и они получают такое удовольствие. Здесь вы можете отдохнуть, поспать. Вы можете прогуляться с нами, мы можем вам показать какие-то тропинки в лесу. Конечно, когда это сезон, будет сбор трав, мы тоже будем показывать, где вы можете прогуляться».
Летом гостей катают на лодке. Еду тут готовят на костре. По желанию посетителей можно растопить баню и даже организовать парильщика и массажиста. Зимой посетителей катали на собачьих упряжках. «Индивидуальный подход к каждому – наше главное правило», подчеркивает Елена Капка: «Пока мы предусмотрели суточное пребывание, как обычно, в середине дня вы заезжаете, в середине следующего дня вы уезжаете. Но мы очень индивидуально подходим к вопросу. На майские праздники у меня несколько заявок, они такие, так скажем, на полтора суток. То есть они приезжают не сегодня в середине дня, а в предыдущий день поздно вечером. Соответственно у них получается больше суток, мы идем на это. На данный момент мы просто рады тому, что люди хотят познакомиться с нашим местом и приезжают».
Несмотря на то, что место отдыха открылось всего год назад, желающих отдохнуть здесь много. По словам владелицы, 80 процентов выходных зимой были заняты: «Наша целевая аудитория знает благодаря информационным выпускам, которые организовала администрация Сургутского района. В этом плане большое спасибо. Но на самом деле, это самое действенное, что могли бы сделать».
Всего в Сургутском районе сегодня действует восемь баз отдыха и этностойбищ. Рядом с Федоровским, Русскинской, Тундрино, Сайгатина. По мнению специалистов, в последнее время загородный отдых на природе все чаще пользуется спросом.
«В последнее время интенсивно набирает охота, рыбалка и именно экологический. Людям хочется отдохнуть от городской суеты. Индивидуальные туры, когда собирается небольшая компания и приезжает, отдыхает в месте отдыха, на базе. Это больше популярно – самодеятельный, то есть сами сели, приехали и компания уже обеспечена тем отдыхом, который именно данной компании нужен на этот момент», – отметила руководитель информационного центра Районного управления спортивных сооружений Ирина Ковалева.
До базы «Кедровое» из Сургута можно добраться на машине за полтора-два часа, она находится почти в сотне километров от крупнейшего города Югры. А информацию о том, где еще можно отдохнуть, например, на майских праздниках, можно найти на сайте «Держи курс на Сургутский район».