В Сургуте прошел очередной, уже седьмой тур российской волейбольной суперлиги. «Газпром-Югра» на своей площадке принимал команду «Урал» из Уфы. Гости набрали хороший ход, в случае победы на «Премьер-арене» могли претендовать на попадание в четверку лучших коллективов чемпионата страны. Отличный стимул был и у хозяев. Три очка позволили бы приблизиться к середине турнирной таблицы. Кто добился своей цели?
Матчи между командами Уфы и Сургута редко завершаются в трех партиях. Из десяти последних игр половина завершилась в пяти сетах, еще три – в четырех. Минувшая встреча также прошла в борьбе.
«Соперник достойный, соперник, который играет у себя дома при поддержке трибун, соперник, у которого мощная, хорошая подача. Можно не смотреть матч, просто смотреть по счету, может так казаться. А так – качели, плюс 4, плюс 2, минус 2», – отметил главный тренер «Урала» Юрий Лисицкий.
Хотя поначалу казалось, что гости без труда и довольно быстро добьются победы. Сургутяне много ошибались в первом сете. К высоким мячам никак не могли привыкнуть блокирующие «Газпрома-Югры». «Урал» ушел в отрыв и взял первую партию – 25:19.
«Если не идет с одной стороны, где-то надо что-то делать, надо что-то менять. Но не забывайте, там очень приличный блок соперника стоит, высокорослый, грамотный, поэтому соперник был сегодня достаточно сильный», – отметил старший тренер «Газпрома-Югры»» Александр Горбатков
Во второй партии сургутяне соперника не отпустили, и уже хозяева господствовали на блоке, впрочем, проигрывая атаку. Кирилл Пиун в концовке на качелях выдал серию мощных подач и вместе с партнерами сравнял счет в матче – 29:27.
«Я считаю, что команда в принципе показывала свой достаточно хороший уровень волейбола, просто какие-то элементы не совсем получались и не всегда получались. По своей игре даже могу сказать, что вроде уверенность присутствует, а довести эту уверенность до победного мяча не всегда получается», – прокомментировал игрок «Газпрома-Югры» Кирилл Ионов.
Сургутяне продолжили мощно подавать, отодвигая связующего «Урала» от центра сетки, сужая вариативность атак. Но в защите отбиваться получалось далеко не всегда. За счет высоких мячей уфимцам, как и в первой партии, удавалось обходить сургутский блок. 22:25 – в пользу гостей.
«Последний акцент, последние тренировки делали на оборону – блок/защита, но надо будет смотреть, почему она не сработала настолько эффективно, чтобы переиграть. Концовки, видите сами, мы проиграли, совсем не хватило 2-3 мяча. Но это грязная работа на блоке», – добавил Александр Горбатков.
В четвертой партии «Газпром-Югра» сник на подаче. А «Урал», как следствие, поправил дела на приеме мяча. В нападении сургутянам не хватало считанных сантиметров до того, чтобы результативно завершать атаки. А иранский доигровщик гостей Амирхоссейн Эсфандиар и диагональный Евгений Рыбаков забивали исправно. В концовке свое слово сказал известный нашим болельщикам Александр Гуцалюк, два года игравший в Сургуте. 21:25 и 1:3 – в пользу «Урала».
«Газпром-Югра» после седьмого тура занимает двенадцатое место в турнирной таблице. Уже в эту субботу сургутяне сыграют в Красноярске против «Енисея». А следующий домашний тур намечен на 27 ноября. В Сургуте приедет оренбургский «Нефтяник».