Домашняя игра волейболистов «Газпрома-Югры» с давним соперником, клубом «Енисей», выдалась нервной. Напомним, в прошлом круге чемпионата Суперлиги красноярцы обыграли сургутян со счетом 3:0. В этом же матче до пятого сета не было понятно, за кем останется победа. Первый отрезок игры, который и задал настроение встрече, прошел в плотной борьбе. Преимущество было на стороне хозяев: сургутяне удачно блокировали подачи соперников, на последних минутах атака диагонального «Енисея» Романа Мурашко ушла в аут. Именно это повлияло на счет на табло – 25:23.
Вторую партию «Газпром-Югра» начал продуктивно: эйсы Вячеслава Руднева и Раджаба Шахбанмирзаева, а также успешная подача последнего дали большой отрыв от соперников. Дальше несколько ошибок на сетке и провалы в приеме хозяев дали «Енисею» шанс не только сравнять счет, но и вырваться вперед – 18:25. Примерно в таком темпе и продолжалась игра. После удачных отрезков следовали провалы, вызванные нерезультативными подачами. Третью партию сургутские волейболисты оставили за собой – 25:20, а в четвертой уступили «Енисею» – 17:25. С большим успехом для сургутян началась финальная часть встречи.
«Мы хорошо начали пятую. Чуть-чуть на больше-меньше снимали, они тоже подачи наши принимали, но мы чуть-чуть ушли, буквально их пару ошибок – и мы уже вышли вперед и дальше поехали. У нас каждый матч как последний. Нет слабых команд для нас. В прошлом круге мы им проиграли – 0:3. Не скажу, что повезло. Сургут дома хорошо играет», – прокомментировал блокирующий «Газпрома-Югры» Дмитрий Шевляков.
Счет пятой партии – 15:11. Результат встречи – 3:2. Вместе с тем тренеры команд отметили, что оба коллектива показали «не лучший волейбол». Много ошибок было со стороны и гостей, и хозяев. «Енисей» не воспользовался всеми шансами, что были на площадке. Тренер красноярского коллектива Юрий Маринин предположил, что дело может быть в том, что команде не удалось должным образом набраться сил перед игрой. Вылет в Сургут соперника, который должен был состояться вечером перед встречей, несколько раз переносили, коллектив всю ночь провел в аэропорту и смог сесть в самолет только ранним утром. Сами игроки «Енисея» отметили, что большое преимущество хозяевам дали активные болельщики.
«В Сургуте всегда сложно, кто бы ни играл. Мы настраивались на тяжелую игру, поэтому мы не опускали руки. Ну вот видите, пятая партия не получилась у нас. Мы допустили две свои ошибки, и зал гнал вашу команду, она на подъеме, как обычно дома, и получается. За счет этого и лучше дома играть, когда болельщики тебя гонят в такие тяжелые моменты», – подчеркнул связующий «Енисея» Константин Осипов.
Отметим, что это четвертая подряд победа волейбольного клуба «Газпром-Югра». Наши спортсмены успешно одерживают верх над соперниками, которые находятся выше в турнирной таблице. Следующий домашний матч сургутян пройдет с белорусской командой «Шахтер».