Фестиваль студенческого творчества “Весна СурГПУ” подошел к концу. В этом году выступить на сцене педагогического университета удалось не только студентам, но и учащимся десятых-одиннадцатых классов из семи школ города.
«Мы в этом году решили провести не просто студенческую весну, а весну СурГПУ. Начать ее, открыть по-настоящему и открыться всем, кому творчество небезразлично. Открыться в том числе школьникам. Поэтому в этом году на сцене Сургутского педагогического университета выступали не только студенты, но и учащиеся 10-11 классов, чему мы очень рады», – рассказал проректор по воспитательной работе и молодежной политики СурГПУ Роман Войко.
Выступали на фестивали и, конечно, студенты всех пяти факультетов вуза. Каждый учащийся любого курса имел возможность стать обладателем специального диплома. В программе - множество направлений, в которых ребята могли проявить свой талант: музыка, театр, хореография, мода. Кроме того, были и неконцертные направления, такие как журналистика, видео, арт, где студенты могли показать свои умения, не выступая на сцене.
«Номинации и вправду очень много, и вы видели по церемонии награждения - были и концертные, и внеконкурсные номинации. Их было вправду очень много. Мы специально расширили номинации, чтобы у каждого была возможность наиболее точно проявить свои возможности и свой талант», – отметил Роман Войко.
Сидящие в зале зрители поддерживали своих одногруппников и друзей, выкрикивая аббревиатуры своего факультета.
«У нас были отборочные просмотры, на которых мы смотрели готовность номеров ребят и давали некую обратную связь, что вот здесь нужно подработать, подобрать, вот здесь убрать грязь, и тем самым ребята, если справлялись, их номера проходили дальше уже непосредственно на отсмотр для зрителей и для экспертов. Если же не получалось, мы ребятам даем наставления: помогаем в следующем году также принять участие и уже сделать совершенный творческий номер», – объяснила специалист центра молодежных инициатив, студентка курса направления «Социально-культурная деятельность» Дарья Хусаинова.
У экспертов была сложная задача - выбрать победителей студенческой весны. Определить одного из многих других не менее артистичных студентов было нелегко.
«Я посмотрел то, что творится на сцене, то, что сегодня происходило на сцене, то есть в области танцев, в области музыки и театрального искусства. То есть уже есть результаты и еще большой потенциал на будущее», – поделилась графический дизайнер, эксперт весны СурГПУ Игорь Нестеренко.
Победителями и обладателями гран-при "Весны СурГПУ" стал факультет физической культуры и спорта.