На площадке историко-культурного центра «Старый Сургут» прошел городской фестиваль народных традиций «Русский мир». На нем представили работу площадок по изучению, например, старинных ремесел, организовали тематические фотозоны, а также развлекательную программу. Все это увидели тысячи горожан.
Всероссийский фестиваль «Русский мир» впервые состоялся в Сибири. Сургут стал седьмым городом, который в 2023-м принял эстафету проведения этого праздника. Цель фестиваля – сохранение традиций и передача их молодому поколению.
«Сейчас вы видите ремесленную зону. Она открыта. В мастер-классах могут принимать участие наши жители. Народу нравится, люди гуляют. В целом этот фестиваль достаточно серьезно нацелен на защиту наших традиций, наших ценностей российских», – отметила председатель правления региональной ассоциации некоммерческих организаций Югры «Дом дружбы народов» Ольга Леснова.
«Здесь, на фестивале, мы будем заводить молодецкие игры, детские игры и хороводы. Большая будет часть программы хороводов, которые мы водим уже на протяжении 10 лет. А еще у нас работает палатка наша с ткацкими станками с мастер-классом по тамбурной вышивке, где можно также сфотографироваться. У нас есть фотозона с большим, огромным самоваром в русском стиле, можно также примерить русский костюм старинный и головные уборы», – рассказали участники общественной организации «Русские традиции» Татьяна Иванова и Ирина Астафьева.
Несмотря на то, что фестиваль в Сургуте проводится впервые, на празднике представили 25 различных площадок с элементами народного творчества – самодельные венцы, пояса, броши и другие символичные украшения славянской культуры. Помимо бесплатных мастер-классов на фестивале можно примерить русский народный костюм.
На первом фестивале «Русский мир» еще можно было всей семьей расписать пряники глазурью, поупражняться в гончарном мастерстве, посмотреть концертную программу. В этот день много говорили о ценностях, а со сцены чаще всего звучали слова о детях и родителях, о родном доме, городе и стране. Это тоже русские смыслы и традиции.
«Что такое русский мир? Это тысячелетняя история нашего народа, наши традиции, наша вера, это наш язык. И все эти вещи передаются из поколения в поколение и вносят огромный вклад в межнациональное согласие в нашей стране. Как сказал наш президент, у России нет границ, нет границ ни в культурном плане, ни в языковом. Поэтому это очень важное начинание, мы его обязательно будем продолжать», – подчеркнул заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.