Никто не знает нас лучше, чем наши соседи. Но история, о которой мы расскажем сегодня, скорее, не о любопытстве собственников смежных квартир, а про нежелание мириться с дискомфортными условиями. В нашу редакцию обратились жители одного из домов на улице Дзержинского. Сургутяне рассказали, что в подъезде постоянно наблюдают мусор, а в почтовых ящиках – остатки жизнедеятельности животных. Спастись от неприятностей не получается даже в собственных квартирах. Ведь ежедневно, и днем и ночью, невозможно даже окна открыть из-за громкого лая собак и запаха.
Источник проблем установлен. И с ним, точнее, с ней – соседкой, уже пытались бороться. И по-хорошему, и по-плохому. Не помогает. Что делать, если дружба с тем, кто живет за стенкой, не сложилась и конфликта уже не избежать? И в какую службу обращаться за помощью?
В новую квартиру в доме на улице Дзержинского семья Дунаевых заехала в декабре прошлого года. На то, что жилплощадь с «сюрпризом», в сумбуре переезда внимание обратили не сразу. Что сладко спать и спокойно жить на купленных квадратных метрах не получится, осознали спустя неделю.
«Мы понимаем, что это ежедневно. Это ночами, днем, ночью, вечером, без разницы. Лай бешеный. Мы спустились раз, спросили количество собак, по какой причине они так много лают. Делайте что-то, у нас двое детей, один из них маленький, которому два года. Я же не могу, мы только заехали, что мне теперь делать. На что она ответила: «Делайте, что хотите. Мне без разницы. Хотите, вызывайте полицию, хотите, вызывайте волонтеров». Все организации перечислила, сказала, что ей все равно», – отметила Валерия Дунаева.
Советом соседки Валерия вместе с мужем воспользовались не сразу. Сначала пытались поговорить по-хорошему. Но это не помогло. Проблем с каждым днем становилось все больше: «В подъезде постоянно мусор. Этот мусор ребенок средний разносит по почтовым ящикам. Складывает фекалии собак в почтовые ящики. То есть я получаю расчетку и не имею возможности ее сохранить, потому что мне приходится ее оплатить по скриншоту и выбрасывать, потому что от бумаги запах невероятный просто».
Неприятный запах, по словам Валерии, есть и в ее квартире, так как она находится прямо над той, где, по мнению соседей, содержат большое количество животных. На помощь жильцы позвали зоозащитников. Оказалось, волонтеры больше года знают об этой женщине. Добровольцы рассказали, что сургутянка разводит собак и кошек для продажи и не ухаживает за ними должным образом. Объявления о продаже есть на одном популярном интернет-сервисе. Там же можно найти несколько негативных отзывов покупателей: «Продает больных животных, плохо их содержит и не выходит на связь, сразу кидает в ЧС. По истечению двух суток после покупки наблюдалось резкое ухудшение здоровья. Ситуация сложилась таким образом, что после долгой борьбы за жизнь в ветеринарной клинике зафиксирована смерть. По заключению результатов вскрытия йоркширского терьера у него обнаружены уже имеющиеся проблемы со здоровьем на момент покупки».
По словам зоозащитников, они связывались с ветеринарными клиниками, где подтвердили, что к ним обращались хозяева с щенками, состояние которых было тяжелым. А с момента покупки до обращения к врачам проходило не больше недели.
«Есть еще одна девушка, которая сообщила о том, что она взяла у нее шпица. Шпиц также умер от энтерита, в ветклинике не смогли откачать, чтобы этой девушке не возвращать деньги, ей дали еще одного шпица и этот шпиц также умер через неделю», – рассказала зоозащитница Светлана Семенова.
Если животные содержаться в квартире в плохих условиях, почему находятся покупатели? Зоозащитники утверждают, что предпринимательница нашла находчивое решение: «Мы с зоозащитником, с еще одной девушкой, приехали к ним под предлогом того, что мы хотим купить собаку. Но мы не определились – то ли шпица, то ли йорка. В квартиру она нас не запустила. Они нам вынесли в подъезд. Там шпиц в более-менее состоянии, но йорк по видео, лично мое мнение, он еле-еле, потому что он не шевелился, никаких эмоций. Обычно маленькие щенки как-то бегают, прыгают, а он просто висел, просто висел на руке. Также соседи делали фотографии на козырьке дома – трупы йорков маленьких».
Журналист «Сургут 24» попытался достучаться до собственницы, но безрезультатно.
По словам юриста, на законодательном уровне количество животных, которых можно содержать в квартире, никак не регулируется, но есть другие документы, которые могут помочь собственникам в борьбе за спокойную жизнь.
«Есть требования и жилищного законодательства, и законодательства об ответственном обращении с животными, в котором указано, что содержать животных можно дома только в том случае, если они не нарушают права и интересы третьих лиц, то есть соседей. Существуют также санитарно-эпидемиологические правила, которые должны соблюдаться. Существуют требования Жилищного кодекса, по которому использовать жилое помещение можно для проживания людей только. Есть исключение. Если собаки используются для извлечения прибыли, то есть для продажи, в этом случае это тоже будет противоречить законодательству», – прокомментировал исполнительный директор юридической службы «Априори» Руслан Лозовой.
Заниматься каким-либо бизнесом в квартире можно. Однако только до тех пор, пока это не мешает соседям. Юрист посоветовал собственникам обратиться в управляющую компанию и полицию и приложить документы, подтверждающие факт предпринимательства, к заявлению в суд. Сотрудникам правоохранительных органов жильцы о своей проблеме уже сообщили.
«В данной квартире сохраняется социально опасное положение, так как условия проживания не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Гражданка привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью первой статьи 5.35 КоАП РФ», – подчеркнула врио начальника отделения по связям со СМИ УМВД России по Сургуту Елена Ким.
К административной ответственности жительницу привлекли за неисполнение обязанностей по содержанию детей. И это еще одна проблема, которая волнует соседей женщины.
«Средний ребенок очень часто зимой ходил раздетый. Просто она могла выйти на улицу, выкинуть мусор без одежды, без обуви. Младший ребенок неделю назад, муж пошел в магазин в 10 вечера и привел ребенка: «Лер, ну вот стоит, куда ее?» Я завела ее домой. Запах был от ребенка просто невероятный. Такое ощущение, что ее вытащили из клетки. Она была в кроссовках, но в очень мокрой, какой-то кислой, грязной одежде. Я помыла ее. Ребенок очень сильно испугался воды», – рассказала Валерия Дунаева.
По словам соседей, младшая дочь вышла из дома, пока мамы не было. Вернулась родительница, как утверждает Валерия Дунаева, только через час. После этого случая жители обратились в органы опеки.
«В ходе проведения работы мы установили, что дети, к счастью, имеют и маму, и папу, и близких родственников. Родители совместно не проживают. Наверное, были какие-то такие обстоятельства, в том числе по состоянию здоровья, и мама допустила антисанитарное состояние жилого помещения. Усугубляло ситуацию еще и то, что любовь к животным со стороны мамы, видимо, дала ей возможность содержать в своем жилом помещении большое количество зверей», – объяснила начальник управления по опеке и попечительству Сургута Екатерина Собко.
Сейчас дети находятся у бабушки и дедушки. Общение мамы с дочками не ограничено. По словам сотрудников опеки, в их поле зрение семья попадала и ранее. Но тогда благодаря помощи специалистов с учета их сняли. В этот раз субъекты системы профилактики также будут оказывать содействие семье по выходу из сложившейся ситуации.
«Оснований к лишению либо к ограничению мамы в родительских правах на сегодняшний день не имеется. Им нужно, в том числе маме, оказать просто содействие и помощь в том, чтобы эта ситуация изменилась», – добавила Екатерина Собко.
Однако, по словам Екатерины Собко, органы опеки рекомендовали отцу детей в судебном порядке определить место жительства ребят у себя. Специалисты считают, что на сегодняшний день это единственный из законных способов обеспечить надлежащую защиту прав несовершеннолетних.
Еще новости - в нашем Телеграме