Централизованно и организованно. В Сургуте начали устанавливать контейнеры для сбора пластика. Они расположатся на одной площадке с баками для складирования обычного мусора. Инициатором этой идеи выступила одна из компаний по вывозу отходов, начинание поддержал региональный оператор "Югра-экология". Всего организация закупила пятьсот специальных контейнеров. Для установки двухсот семидесяти уже нашли места. 
«Контейнеры - первый пробный шаг для того, чтобы жители могли реализовать свои потребности в том, чтобы выбрасывать туда, куда надо пластиковые отходы и они не попадали, не загрязняли природу. Рано или поздно мы в любом случае придем к раздельному сбору отходов и соответственно те навыки, которые будут приобретены, будут реализованы в будущем», - рассказал исполнительный директор «Югра – Экология» Виталий Якимчик.
Обслуживанием контейнеров будет заниматься компания, которая их закупила. Как объяснил руководитель фирмы во двор, где стоят новые баки, будут приезжать два мусоровоза. Один - за обычными отходами, второй -- за пластиком. Специалисты попросили сургутян не выбрасывать в оранжевые ящики ничего кроме пластмассы и подчеркнули: чтобы тара, сделанная из этого материала, пошла на переработку, перед утилизацией ее необходимо помыть.
«Неделя-полторы мы посмотрим за процессом, понаблюдаем за процессом наполняемости, после этого будет создан график, по которому мы уже потом определимся, сообщим это в администрацию города, и в управляющие компании, и по этому графику будет работать машина», - отметил директор компании «Комтрансавто» Станислав Валов.