Ковид снова набирает силу. На амбулаторном лечении от коронавирусной инфекции в Сургуте находятся полторы тысячи человек, еще 30 получают медицинскую помощь в стационаре. Из них десять – это дети, половина – груднички. Стоит отметить, что определяют в больницу людей из групп риска. Влияет на это возраст пациента – как совсем юный, так и старше 60 лет, а также имеющиеся сопутствующие хронические заболевания. По словам главного врача первой поликлиники Максима Слепова, ситуация в нашем муниципалитете типично напряженная для декабря. В Сургуте ежедневно официально фиксируются около 130 случаев ковида.
«Это лабораторно подтвержденные случаи коронавирусной инфекции. На самом деле их значительно больше, как вы понимаете. На сегодняшний день большое количество населения снизило настороженность по поводу коронавирусной инфекции. Видите, что не соблюдают масочный режим, к сожалению, и это приводит к распространению инфекции. В основном сегодня превалирует вирусный фон из коронавирусной инфекции. Подъем коронавирусной инфекции характеризуется не очень тяжелым течением», – рассказал Максим Слепов.
Об этом предупреждал окружной Роспотребнадзор пару месяцев назад. Из общего числа диагностированных случаев ковида наблюдается тяжелое течение у 20 пациентов. Выражаются ухудшения состояния в виде пневмонии. Характерные симптомы коронавируса сейчас это воспаление слизистых носа и горла, осиплость голоса. Как подчеркивает главный врач первой поликлиники, часто больные путают их с респираторной инфекцией и продолжают самолечение. Что касается заболеваемости гриппом, в Сургуте с начала этой недели зарегистрировано три заболевших. Вакцинацию прошли примерно 60 процентов населения, что обеспечивает иммунную прослойку.
«Постинфекционная астения, слабость, простым языком. Когда человек плохо себя чувствует после перенесенного заболевания, недомогание, слабость, вызванные, естественно, токсическим воздействием вирусов или возможным присоединением бактериальной инфекции. Например, микроплазменная инфекция, в том числе сегодня достаточно распространена. Это частый надсадный кашель длительное время. Пациенты часто неправильно его оценивают. Если не обращаться к врачу, это может привести к очень плачевным последствиям», – добавил Максим Слепов.