Семиклассница Татьяна Шейнина родом из Донецка. Правда, в Сургут девочку с мамой эвакуировали из Горловки, что в пятидесяти километрах от дома школьницы. Так вышло, что незадолго до вывоза жителей в Россию семья отправилась в гости к друзьям. Обратно вернуться уже не успели. На базе «Олимпия», где разместили всех эвакуированных с Донбасса, Таня живет уже второй месяц.
«Дети в Горловке даже больше ситуацию нашу понимают, мы сразу нашли контакт, и я нашла друзей себе парочку. В школе тут тоже уже нашла себе союзников», – поделилась девочка.
В школу № 15 Таня, как и еще сорок ребят из Донбасса, первый раз пришла 25 апреля. До этого учителя шесть недель индивидуально занимались с ребятами в «Олимпии». Девочка, кстати, ходит еще и в музыкальную школу. Туда ее записали после встречи с губернатором округа Натальей Комаровой.
«Нас пригласили на концерт, потом мы даже не подозревали, что нас могут определить в какой-то ансамбль. Маму в ансамбль определили, а я народные не очень хорошо пою, потому что у меня не получается вот так петь, поэтому меня определили в музыкальную школу искусств № 2 тут в Сургуте. Ходила, мне очень понравилось, школа большая, а у нас была маленькая до этого. Школа большая, лифт есть, в каждом классе есть интерактивная доска, у нас такого нет», – добавила девочка.
Для ребят из Донбасса 14-15 лет в школе организовали отдельные восьмой и девятый классы, так как их много. Остальные влились в уже сформированные коллективы, которые очень тепло приняли новеньких.
На индивидуальных занятиях в «Олимпии» учителя помогали ребятам наверстать школьную программу, чтобы во время уроков в образовательном учреждении дети чувствовали себя комфортно и не отставали от сверстников.
«Понятно, что я с этими детьми проработала полтора месяца, поэтому мы потихонечку с ними наверстывали данную программу, и к этому периоду мы с ними немножко повторили, так что особых сложностей нет. Первую неделю дети были зажатыми, закрепощенными. Зная, что я их классный руководитель, у нас с ними с первого дня был налажен такой контакт тесный. Поэтому сейчас они очень хорошо влились в коллектив», – подчеркнула учитель математики и классный руководитель 7 Д школы № 15 Любовь Гриценко.
Среди школьников из Донбасса есть одиннадцатиклассник. Его дополнительно готовят к ЕГЭ. Ранее для выпускника организовали итоговое сочинение, с которым мальчик успешно справился. Также всех ребят в школе кормят два раза в день.
«Для ребят организовано двухразовое горячее питание, то есть для ребят первой смены – это завтрак и обед. Для ребят второй смены – это обед и полдник, потому что ужинают они у себя дома, в «Олимпии». И для ребят организован подвоз, то есть утром мы подвозим ребят к первой смене, ко второй смене осуществляется подвоз. Естественно, вывоз ребят осуществляется в соответствии с расписанием», – добавила заместитель директора школы № 15 Татьяна Мерк.
По словам заместителя директора 15-й школы Татьяны Мерк, в будущем для всех учеников хотят организовывать классные часы, на которых будут рассказывать об истории Донецкой и Луганской народных республик.
Еще новости - в нашем Телеграме