Буквально за два дня до того, как в Сургуте начался ледоход, наша группа компаний вышла на субботник. Мы выбрали территорией для небольшой экологической акции сквер Речников и его окрестности. За полтора часа мы собрали почти двести мешков мусора и прошлогодней листвы.
Чуть больше недели назад в итоговой программе «Новости. Главное» мы показали сюжет о мусоре после зимы. Журналист Карина Алексанян выясняла, почему же в Сургуте ТАК грязно и когда город приведут в порядок. Во время подготовки материала к эфиру, конечно, мы провели опросы среди жителей. Только в нашем телеграм-канале подписчики оставили почти 50 комментариев, и большинство писали: «Грязно везде». Наш коллектив подумал и решил – здесь нужно не только слово, но и дело. Потому сотрудники группы компаний собрались и вышли на субботник.
«Наша группа компаний, объединив усилия, вышла на субботник. Сегодня более 50 человек убираются в сквере в речном порту для того, чтобы жители нашего города в майские праздники могли наслаждаться не только выходными днями, но и красотой, чистотой нашего родного города», – отметила исполнительный директор благотворительного фонда «Траектория Надежды» Ольга Сидорова.
Здесь были благотворительный фонд «Траектория Надежды», партия «Новые люди», фитнес-центр HopeFitness, центр детского творчества HopeKids, ресторан The Kitcha, кофейня Kitcha Coffee, прокат электросамокатов E-MOTION и, конечно, сотруднии ОМЕДИА, телерадиокомпании «Сургутинтерновости». Локацией для уборки мы выбрали речной порт. Причины три. Первая – День весны и труда. Когда как не в преддверии Первомая взять грабли в руки? Вторая – приближающийся ледоход. В речпорту в эти дни как никогда многолюдно, и, согласитесь, наблюдать за тем, как Обь сбрасывает зимний покров гораздо приятнее, когда вокруг чисто. Третий факт появился уже в тот момент, когда мы сообщили в управление лесопаркового хозяйства о своем желании убрать часть родного Сургута.
«Когда мы уже написали им письмо, получили от них одобрение, согласовывали геолокацию, мы узнали, что 8 мая здесь будет установлен в честь Дня Победы танк Т-55. Прям все звезды сошлись для того, чтобы мы сегодня здесь провели этот субботник», – рассказала генеральный директор ТРК «Сургутинтерновости» Дарья Давыдова.
Управление лесопаркового хозяйства Сургута помогло нам перчатками, граблями, мешками для мусора. Взяли на себя специалисты ведомства и вывоз отходов. Наша группа компаний собрала почти 200 мешков, получился полный кузов КамАЗа.
Убирали не только мусор, но и прошлогодние листья. Специалисты лесопаркового хозяйства пояснили: думать, что пожухлая листва на газонах – это удобрение, ошибочно. В Сургуте очень много машин, выхлопные газы оседают на бывшей зелени, а это негативно влияет на состояние газонов, кустарников и деревьев. Там же, на старых листьях, копятся вещества, которыми от гололеда обрабатывают дороги.
«Такая легкая кардиотренировочка, калорий 500, думаю, сжечь можно в течение часа, если упорно работать. А так – очень приятно, что пригласили, мы пришли с нашими коллегами из фитнес-центра, сделали полезно для города и для организма. Легкая тренировочка такая перед работой», – подчеркнул фитнес-тренер фитнес-центра HopeFitness Мамед Мамедов.
Получается, совместили приятное с полезным. Добавим, что массовые субботники в Сургуте стартуют после майских праздников. Однако организованных акций, чтобы в городе стало чище, ждать необязательно. Каждый может убрать небольшой участок в своем дворе, а впредь просто выбрасывать мусор в урну.
Еще новости – в нашем Телеграме