Золотое достояние публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз» – это люди, их огромный потенциал, дружные и сплоченные рабочие бригады. Говорят, нефтяная эпоха в Сибири началась не с буровиков, а со строителей. Важный вклад в обустройство родного края внес коллектив Сургутского строительно-монтажного треста № 1.
Для сварщиков нет плохой погоды. Снег, дождь, град – ничто не может помешать профессионалам выполнить свою работу. Электросварщик с 38-летним опытом Виктор Гапонов отмечает, что погодные неудобства не могут сравниться со сложностями, выпавшими на долю первопроходцев в 80-ые годы: «Тогда как бы лозунг такой был, что надо нефть достать любой ценой. Мы на трубопроводах работали, очень много экспериментировалось. Техника была, но была еще необустроенная. Делили «Кировец», то есть ставили генератор сзади, обшивали все, сварочный «Кировец» так делали даже. Потом стали с заводов уже выпускать новые. Намного лучше сейчас стало, намного лучше условия для труда, организация хорошая, поставки материалов хорошие».
Виктор Гапонов трудится в Сургутском строительно-монтажном тресте № 1 ПАО «Сургутнефтегаз» почти 26 лет. За это время стал наставником для более чем 20 молодых работников и заслужил уважение всей бригады, которой руководит.
«Как он стал бригадиром, у нас бригада лучшая из лучших, можно сказать, с хорошими показателями. Всегда сплоченная бригада при нем. Он уже не одно поколение, можно сказать, научил, поднял ребят. Многие уже уходили от нас в другие бригады, бригадирами сами уже стали», – отметил производитель работ Сургусткого СМТ-1 ПАО «Сургутнефтегаз» Ирек Сайфутдинов.
Бригада Виктора Михайловича два года назад получила звание «Самый стабильный коллектив». Сам ветеран труда отметил, что сплоченность команды – это самое главное в работе: «Если бригада будет не знать, что делать, коллектив в бригаде, то это очень тяжело. Бригадир один сам ничего не может сделать, потому что слаженность – это первый показатель в работе. Слаженность коллектива – это самый первый показатель».
При активном участии Виктора Михайловича и сегодня в кратчайшие сроки и с наивысшим качеством ведется монтаж трубопроводов, опор воздушных линий электропередачи и другие виды работ. Труд передовика отмечен почетными грамотами Министерства энергетики России, думы Югры и Сургутского строительно-монтажного треста № 1, ему присвоено звание «Ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз».