Югорчанам, которые уже планируют свой отпуск на 2023 год, директор юридического департамента SuperJob, а также эксперт по трудовому законодательству Александр Южалин рассказал, когда выгоднее всего это сделать, чтобы не потерять в деньгах. Так, самыми выгодными стали август и октябрь. К таким месяцам специалисты также отнесли июнь, июль и декабрь, они чуть хуже, чем два предыдущих, но взяв отпуск именно в этот период, югорчане также останутся в плюсе и несильно потеряют в деньгах по сравнению с заработной платой.
Самыми невыгодными в 2023-м станут январь, февраль, апрель и май. Эксперты отмечают, что если вы напишете заявление на отпуск именно в эти месяцы, то потеряете при выплате отпускных. В это время, уверяет Александр Южалин, выгоднее работать и получить зарплату за отработанное время.
Эксперт также объяснил, в чем разница между выгодными и невыгодными месяцами. Он акцентировал, что чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск в этот период.
«Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней и официально установленных выходных не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. То есть, к примеру, если работник получает оклад 50 000 рублей в месяц, то эту сумму он получит и за 17 отработанных дней в январе 2023 года и за 23 отработанных дня в августе 2023-го. Но за счет того, что количество рабочих дней в месяце разное, стоимость одного дня работы тоже будет разной», – прокомментировал Южалин.
Именно поэтому в месяце с небольшим количеством рабочих дней выгоднее продолжить трудиться.
Еще новости - в нашем Телеграме