Крышевали наркобизнес и помогали сбывать отраву. Сотрудники подразделения по расследованию особо важных дел СК России по Югре завершили работу по громкому уголовному производству. В целой серии преступлений, связанных с продажей наркотиков, покушении на их сбыт с использованием служебного положения, а также в злоупотреблении и превышении должностных полномочий обвиняются те, кто должен был бороться с распространением запрещенных веществ. На скамье подсудимых вскоре окажутся бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков и в недавнем прошлом старший оперуполномоченный того же отдела ОМВД России по Сургутскому району. Они, полагают сыщики, осенью позапрошлого года вышли на сургутянку, которая договаривалась о поставке партии дурмана для дальнейшего сбыта.
«Злоумышленники вступили с женщиной в сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы и с использованием служебного положения. Позже в группу вовлечены еще двое жителей Сургута. В течение октября-ноября 2020 года организованной группой под руководством обвиняемых осуществлялся сбыт и подготовка к сбыту различных наркотических средств и психотропных веществ. Приготовленные для сбыта наркотические средства обвиняемые и их сообщники хранили в местах своего проживания, а также в тайниках, оборудованных для реализации, вплоть до момента изъятия», – рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Югре по взаимодействию со СМИ Денис Волощенко.
В середине ноября позапрошлого года обвиняемых задержали. По результатам обысков в их квартирах нашли свертки с наркотиками. Уголовное дело направлено в суд. Ранее туда же передали материалы в отношении той самой женщины, которую полицейские должны были арестовать, но вместо этого организовали преступную группу. А в феврале один из сообщников был признан виновным в серии покушений на сбыт наркотиков. Он получил семь с половиной лет лишения свободы.
Еще новости - в нашем Телеграме