Стекло, пластик и макулатура. Несколько сотен сургутян ежемесячно сдают отходы на переработку. Помогает в этом жителям экологическое движение «Раздельный сбор мусора». За одну такую акцию собирают более ста килограммов материалов, которые могут быть отправлены на конверсию. Эко-активисты сами сортируют собранное на подвиды и передают заготовителям, которые спрессовывают вторсырье и увозят на перерабатывающие заводы.
«Мы собираем до 20 видов вторсырья, основной – это макулатура, пластик первого, второго типа, их много видов. Мы передаем приемщикам-заготовителям вторсырья их у нас довольно таки много по городу Сургуту. И наше движение призвано еще учить людей собирать редкие виды пластика», – рассказала руководитель регионального экологического движения «Раздельный сбор мусора» Алена Колосова.
К редким видам пластика относятся материалы, из которых изготавливают зубные щетки, банковские карты, батарейки и электронные табачные системы. Последние, по словам эко-активистов, чаще всего выбрасывают просто в урну, не задумываясь, что внутри платы и система питания, которую необходимо утилизировать особым образом. Все выше перечисленные предметы принимаются к переработке только на одном заводе в России. Некоторые сургутяне давно выбрали экологичный образ жизни и при возможности отказываются от пластиковых изделий не первой необходимости, а то, что нельзя исключить из жизни – отправляют на переработку.