В этом году в преддверии профессионального праздника увековечили еще два имени, теперь их 56. В торжественном открытии в Музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Одну из звезд зажгли в честь Юрия Константиновича Шафраника.
«Заслуженному работнику нефтяной и газовой промышленности, председателю Совета союза нефтепромышленников России. Юрий Константинович от слесаря на Самотлорском месторождении до министра топлива и энергетики России всю свою жизнь посвятил нефтегазовой отрасли. На югорских месторождениях работал 16 лет», – отметила губернатор Наталья Комарова.
Вторую звезду «зажгли» в честь заслуженного геолога России Евграфия Теплякова. Он открыл более трехсот месторождений, в числе которых Федоровское, Лянторское, Мегионское. В торжественной церемонии участвовал внук Евграфия Артемовича Артем. Он представитель уже третьего поколения геологической династии Тепляковых. Мужчина рассказал, что всегда знал, кем станет в будущем. На профессиональном пути Артема его верным помощником всегда был дедушка: «Лично для меня это, наверное, еще один какой-то ориентир огромный, к которому следует стремиться. Думаю, что в текущих реалиях они достижимы именно в таком масштабе, поскольку тогда жили другие люди, была другая страна, другие технологии, но это, естественно, огромный стимул к тому, чтобы люди, которые живут в нашей стране, при наших технологиях, при нашем времени имели прочный фундамент, основы и ориентиры, для того чтобы приумножать то, что было создано нашими предшественниками».