Будущая автомагистраль готова на 30 процентов. Дорога в Сургуте, которая станет продолжением улицы Никольской, будет протяженностью 1300 метров. Ее возводят от Югорского тракта, пройдет она за торгово-развлекательным центром «Сургут Сити Молл» и соединится с улицей Энгельса. На территории объекта почти завершено устройство инженерных сетей, полностью проложены подземные ветки ливневой и хозяйственно-бытовой канализаций. Планируется, закончит подрядчик возведение проезжей части до конца 2024 года.
«Сейчас мы находимся на территории, где завершаются работы по устройству инженерных сетей по подготовке к установке канализационно-насосных станции, после засыпки уже будем заниматься в весенний период ощебнением дороги, так как у нас земполотно по большей части дороги уже сформировано, соответственно, в летний период уже будем выходить с завершающим верхним слоем асфальтобетонного покрытия и благоустройством», – рассказал начальник технического отдела управления капитального строительства Сургута Андрей Арменчу.
В рамках проекта «Научно-технологический центр» город взял на себя обязательства реализовать десять инфраструктурых объектов. Три из них возведены в 2023 году. Был проложен магистральный водовод, локальные-очистные сооружения с сетями ливневой канализации и также канализационно-насосная станция для приема сточных вод. Строительство дороги и новой набережной за торгово-развлекательным центром «Сургут Сити Молл» идет параллельно. В работе у подрядчиков также остается возведение внутриквартальных инженерных веток водоотведения, тепло-, энерго-, газо- и водоснабжения.
«Мы, команда Югры, контролируем ход проведения работ. На данный момент проводится завершение уже завершающего этапа прокладки инженерных коммуникаций, потом уже будут проводится земляные работы по выравниванию площади и укладке дорожного полотна. Последний раз я был на этом объекте осенью, с тех пор довольно-таки существенное продвижение работы», – прокомментировал депутат думы Сургута Артем Гаврилов.