Глава Сургута Андрей Филатов поддержал предложение депутата городской думы Владимира Клишина ввести регламент на число снежных навалов вдоль дорог с расчетом на один километр и их допустимые объемы. Если этого не сделать, говорит парламентарий, каждый следующий апрель в нашем городе вновь и вновь будет называться месяцем таяния асфальта. От снега наш город полностью избавить зимой невозможно в силу климатических особенностей региона, но сделать так, чтобы воды на дорогах каждую весну было поменьше, реально.
«Этот сугроб тает, вода течет на асфальт, за который заплачены большие деньги. И с нашими вешними водами утекает асфальт с этими деньгами. Потом приходится выходить на ремонт. И наше качество всегда приходит в некачественное состояние весной. Поэтому мое предложение разработать документ, чтобы обязать собственников земель и контрольно-ревизионное управление взять это на контроль – складирование снега вдоль дорог – определить количество этих сугробов», – отметил Владимир Клишин.
«Мы же понимаем, навалы формируются, когда идет обильный снегопад и нет возможности вывозить. У нас сегодня есть требования к их вывозу и даже есть требования содержания прибордюрной части, чтобы вычищали. Но вот примерное количество и объем по кубам – этот вопрос, наверное, надо ставить не по сантиметрам, а по кубометрам. Надо проработать! Кирилл Сергеевич, берите в работу», – поручил Андрей Филатов.