Станет точкой притяжения для молодежи. В Сургуте дадут старт фестивалю «Креативная энергия». Это инициативный проект, идея которого принадлежит представителям ДШИ № 1. В данном учреждении, к слову, в сентябре прошлого года была открыта школа креативных индустрий. Ее посещать могут ученики города, а новая задумка, предполагается, охватит сургутян в возрасте до 35 лет. Мероприятие, как планируют организаторы, разнообразит культурную жизнь муниципалитета, а также станет площадкой для самореализации горожан.
«Это может быть и выход на креативные профессии, прежде всего, мы, конечно, ставим себе задачи заинтересовать молодежь в этой деятельности, привлечь как можно больше учащихся в школу креативных индустрий, а также других партнеров. Эти партнеры могут быть привлечены не только с мыслью учебной компоненты, но и с мыслью реализации собственных идей», – рассказала директор детской школы искусств № 1 Римма Поздеева.
Фестиваль «Креативная энергия» пройдет в этом году в виде трех мероприятий, два из которых станут конкурсными с проведением практических мастер-классов. В течение пяти дней организаторы будут принимать работы от участников по направлениям «Анимация и 3Д-графика», «Интерактивные цифровые технологии ВИАР и АЭР», а также «Фото и видеопроизводство», «Звукорежиссура». На заключительном событии покажут проекты победителей, проведут семинары, лекции, организуют тематические зоны. Фестиваль состоится на нескольких площадках, среди которых Сургутская филармония и Технополис.
«У меня трое детей, я не понаслышке знаю, чем интересуются современные дети, чем интересуется молодежь. Идея фестиваля уже зародилась давно, но не было площадки для проведения такого масштабного мероприятия, нужно было оборудование серьезное. Но сейчас такая возможность появилась и у нас, таким образом сложился и складывается фестиваль «Креативная энергия». По нашей задумке, фестиваль объединит креативную молодежь нашего города и будет посвящен актуальным направлениям сферы креативных индустрий», – отметила инициатор проекта Юлия Проценко.