В минувшие выходные в Сургуте состоялось мероприятие «Разговор с отцом героя». Встречу провели на базе школы № 5, она также была приурочена к празднованию Дня отца. В событии приняли участие ученики 9-11 классов, педагоги школы и представители родительского сообщества. Как отметила директор образовательного учреждения Наталья Пяткова, цель подобной беседы – воспитание в детях патриотизма и формирование исторической памяти: «Молодые люди, учащиеся старших классов сегодня стоят на этапе определения дальнейшей траектории своей судьбы, важно дать им понять, все они – будущие родители, важно дать им понять, что осознанное отцовство является важной частью состоявшегося мужчины, его успехом и важнейшим достижением в жизни и также формирует успешного ребенка, который способен успешно преодолевать трудности в жизни».
Школьники встретились с родителями Александра Демидова – погибшего участника СВО. Он бывший воспитанником сургутской школы номер восемь, награжден медалью «За отвагу». Кроме того, на встрече присутствовала мама троих учеников школы № 5, чей отец сейчас отдает долг Родине в зоне боевых действий. Для ребят встреча – повод взглянуть на свою жизнь под другим углом, научиться ценить тех, кто рядом, и уважать военнослужащих, которые охраняют мирное небо.
«Именно такие мероприятия прививают нравственно-культурные ценности для молодежи, чего так не хватает сейчас, они начинают понимать истинный смысл слов отец и Отечество. Лично для себя, я могу сказать, что у нас в школе есть пример человека, который поехал на спецоперацию. Это мой хороший знакомый, он выпустился уже как три года назад. Он очень хорошо отзывается о нашей школе, о нас всех, присылает видео. И ему я могу пожелать только победы и вернуться здоровым», – поделился ученик пятой школы Станислав Захаров.