Сургутские спортивные водные объекты открыли двери для нового сезона. Отметим, все городские бассейны, не считая аквапарков, закрывались на профилактические работы. Как отмечают специалисты, в среднем для проведения полного перечня обязательных работ необходимо приостановить деятельность того или иного спортобъекта на месяц. После выполнения всех требований комплексы вновь принимают воспитанников. Так, с 1 сентября к тренировкам приступили воспитанники «Олимпа», «Геолога» и «Водолея».
«Спортивный комплекс «Олимп» у нас август не работал, закончили мы 31 июля, КСК «Геолог» не работал июль, август работал, плавательный бассейн «Водолей» два месяца не работал. Это технологическое оборудование, это система фильтрации, то есть идет перезагрузка фильтров, обезжиривание фильтров, насосы, то, что нельзя сделать в течение тренировочного процесса», – рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» Василий Емельянов.
Как отметили сотрудники спортивного комплекса «Олимп», для занятий созданы комфортные условия. Так, температура воды в бассейне составляет плюс 28 по Цельсию, в помещении же, как и полагается, на 1-2 градуса теплее. Услугами бассейна могут воспользоваться не только те, кто посещает секции, но и все жители города в специально отведенные часы. Для детей с шести лет организованы тренировочные занятия. Кроме того, для всех воспитанников спортивной школы проводят различные соревнования. Одни из них – на Кубок города, в котором участвуют даже группы начальной подготовки.
«Группа начальной подготовки сезон начала достаточно успешно, мы провели сбор в августе, поэтому все замечательно, единственное, что начинают болеть ребята, видимо, из-за погоды хорошей слишком. У нас соревнования есть, Кубок города Сургута по плаванию, все ребята участвуют в нем, к ним готовимся. Это семь этапов в течение года, потихонечку к каждому этапу определенным способом плавания», – подчеркнул тренер по плаванию СШОР «Олимп» Алексей Курманалиев.
Сейчас детей постепенно вводят в рабочий ритм. После начнется усиленная подготовка к соревнованиям. Это не только занятия в бассейне, но и ОФП. Уже опытные пловцы говорят, что сезон для них начинается легко, ведь возвращаясь со сборов, тренироваться в своем бассейне гораздо легче и приятнее. Спортсмены уже строят планы на сезон. Отметим, что с 27 по 29 сентября в спортивном комплексе «Олимп» пройдут чемпионат и первенство Югры по плаванию.
«Иногда тяжело некоторые моменты начинать сначала, но это все в основном происходит на сборах, поэтому когда уже приехали обратно в Сургут, стало довольно легко, особенно в родной бассейн, в котором три месяца не плавал, приятно оказаться снова. Вот больше секунды до кандидата в мастера спорта осталось и все», – поделился воспитанник СШОР «Олимп» Артем Мансуров.