В Сургуте прошел мастер-класс по кикбоксингу для девушек всех возрастов. Этот вид спорта включает в себя разные виды восточных единоборств – карате, ушу, тхэквондо, тайский и английский бокс. В дословном переводе кикбоксинг – это поединок руками и ногами. Мастер-класс для представительниц прекрасного пола в городе еще не проводился, к тому же, как поделилась тренер и заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу Мария Карлова, девочек в таких единоборствах наблюдалось мало: «Такого формата будем впервые проводить, именно для девочек мастер-класс. Решили провести такого формата, наверное, чтобы новенькие девочки пришли, чтобы не стеснялись, не смущались, что-то новое, конечно, для себя взяли. Когда я тренировалась, раньше было меньше намного девочек, сейчас, я смотрю, даже здесь намного побольше уже. Когда хожу в спортзалы, наблюдаю, что девочек гораздо больше».
На мастер-классе присутствовали как те, кто захотел попробовать себя в этом виде спорта, так и опытные атлеты. Так, к примеру, Ксения Аршинова занимается кикбоксингом год и уже достигала немалых высот. На обучающий урок она вместе с командой впервые приехала из Ноябрьска, а в секцию пришла, чтобы продолжить спортивную карьеру своего папы.
«Мне нравится этот вид спорта, нравятся удары ногами, что здесь так можно. Я выступала на первенстве России, взяла серебряную медаль. Меня с детства привел папа на бокс, так получилось, я решила пойти еще на кикбоксинг», – поделилась Ксения.
Юных участниц обучили базовым техникам и приемам кикбоксинга, после чего девочек разбили на пары, они под присмотром профессионалов отрабатывали полученные навыки. Отметим, что знание правильных ударов полезно не только для самообороны, но и развивает мышечный каркас, скорость реакции и координацию движений, а также гибкость и моторику.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале