Директор Сургутской филармонии Яков Черняк стал почетным гражданином Югры. Об этом стало известно сегодня во время заседания окружной думы. За присвоение звания высказались 34 парламентария.
Яков Черняк родом из Харькова, там же окончил политехнический институт и трудился инженером-конструктором на станкостроительном заводе. В Сургуте начал трудовую деятельность с ПО «Обьнефтегазгеология». С 1980-го в течение пяти лет работал заведующим политико-просветительским отделом, заместителем директора по политико-массовой работе дома культуры «Строитель». После назначен на должность директора дворца культуры «Нефтяник», с 1989-го – заведующий отделом культуры Сургутского горисполкома, начальник городского управления культуры администрации города. В 1995 году назначен заместителем главы администрации по вопросам культуры, спорта, молодежи – начальником управления культуры, в 1997 году – заместителем мэра города – директором департамента культуры, молодежной политики и спорта, 2001 году – заместителем мэра города Сургута по социальным вопросам. С марта 2005 года по июль работал в должности заместителя главы администрации города Сургута. С августа 2012 года является директором Сургутской филармонии.
В послужном списке Черняка – звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Заслуженный деятель культуры ХМАО», Орден Дружбы, знаки «За заслуги перед городом Сургутом», «За заслуги перед округом» и многое другое.
Еще новости - в нашем Телеграме