Руководитель сургутского хлебозавода призвал администрацию города и депутатов быстрее приватизировать предприятие. Оно включено в соответствующий план, но на 2024-й. Сергей Пустозеров просит поторопиться с преобразованием и осуществить его в следующем году. Приватизация должна состояться в любом случае, так как хлебозавод подпадает под критерии, определенные правительством Российской Федерации и должен находиться в одинаковых конкурентных условиях с остальными игроками рынка.
«20 и 21 год для нас был просто критическим из-за коронавируса, всевозможные увеличения цен на сырье и материалы, за которыми мы просто не поспевали. И от момента, когда мы что-то хотим изменить с ценами, и до момента, когда что-то происходит, проходит от 2 до 3 месяцев до полугода. В это время предприятие вынуждено работать в убыток, фактически в 21 году мы более-менее встали на ноги, начиная с сентября. Все остальное время было не очень благополучно. Если возможность такая есть, существует, надо акционировать его, чем быстрее, тем это будет лучше для предприятия», – отметил директор хлебозавода Сергей Пустозеров.
«Надо дать максимальную возможность маневра, может быть, потом и привлечения инвестиций, чтобы соответствовать конкуренции и рыночным правилам, а не социальному предприятию, которое мы снабжаем ресурсами, чтобы обеспечивать социальную функцию. Здесь чистая коммерция. Если Сергей Михайлович об этом говорит, давайте создадим все условия», – прокомментировал глава города Андрей Филатов.
При этом чиновники отмечают, что преобразование формы собственности из муниципального унитарного предприятия в акционерное общество не повлечет за собой потери контроля за заводом и его имуществом. И то, и другое останется в собственности Сургута. Процедура позволит снять существующие сейчас барьеры и сделать бизнес эффективнее.
Еще новости - в нашем Телеграме