Законопроект о выплате 13-й пенсии разработали депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду». Согласно документу, предлагается раз в год выплачивать пожилым россиянам дополнительную пенсию. Это поможет поддержать социально незащищенную категорию населения, акцентировал глава партии Сергей Миронов. По его словам дополнительная пенсия позволит повысить уровень благосостояния граждан и будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении тех, кто всю жизнь работал для развития страны.
«Сегодня это важно еще и как мера дополнительного стимулирования покупательского спроса для развития отечественной экономики в условиях резкого сокращения импорта товаров и услуг. Нужно понимать, что в конечном итоге эти государственные затраты пойдут через потребительский рынок именно на поддержку наших предприятий. А сегодня в условиях санкций Запада это одна из важнейших задач», – цитируют Миронова «Известия».
Отмечается, что сегодня Россия занимает 65-ое место из 96 стран по уровню социального и экономического благополучия пожилых людей. И эту ситуацию необходимо изменить, уверены депутаты, чтобы старость перестала ассоциироваться с бедностью и лишениями.
В партии добавили, что на реализацию проекта может потребоваться свыше 650 миллиардов рублей из федеральной казны. Выплачивать средства предлагают ежегодно в декабре. Внести инициативу в Госдуму планируется осенью.
Еще новости - в нашем Телеграме