Власти Сургута готовы к возможному расторжению концессии по строительству школы в пятом «А» микрорайоне на улице Показаньева из-за роста стоимости стройматериалов. Подобный путь прошел объект образования в 38 микрорайоне – между домами на Тюменском тракте и улице Билецкого. Там подрядчик ищет на рынке отечественные материалы взамен импортным. Проект школы за домом на проспекте Мира, 53 проходит госэкспертизу в архитектурной части. Но он не в полной мере соответствует техническому заданию. И, вероятно, оплатить такой документ мэрия не сможет. Из-за этого и по причине нарушения сроков подан иск в суд о расторжении соглашения. Также в арбитраж отправили документы, касающиеся концессии на Ивана Захарова, где власти фиксируют отставание от сроков.
Там же, в микрорайоне 30 А, проектируются два спортивных зала, вопросов по ним нет. Концессионер, заключивший соглашение по возведению комплекса рядом с 12 школой на улице Кукуевицкого намерен перейти от этапа проектирования к строительству раньше срока, чтобы не терять время зимой. А вот инвестор, обязавшийся построить спортзал на участке бывшей базы «СПОПАТа» попросил приостановить реализацию договора.
«На участке осталось огромное количество строительного мусора, это и сваи, и бетон, и так далее. И при выезде на место для проведения изысканий, просто подрядчик концессионера не смог это сделать для того, чтобы продолжать проектирование. Поэтому по проектированию идет стадия по планировке помещений, а непосредственно все, что связано с изысканиями, пока продолжаться не может», – отметил заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
«На данный момент у нас готовятся конкурсные процедуры. Там сейчас, кроме строительного мусора еще лежит снег, поэтому съемку проектировщики провести не могут. Работы непосредственно по расчистке территории у нас запланированы на июнь этого года. Мы планируем заключить договор, расчистить, вывезти весь мусор, плюс у нас там есть бетонные сооружения, которые нужно будет демонтировать и также вывезти», – добавил директор управления капитального строительства Сургута Александр Гребешок.
Заявку по крытой ледовой арене в 44 микрорайоне у перекрестка Крылова и Шидловского заморозили. Это еще один из планировавшихся спортивных объектов в Сургуте. Дело в том, что предыдущие пять объектов, вероятнее всего, потребуют больших средств, чем планировалось ранее. И поэтому, чтобы гарантированно возвести 5 объектов, от зала в Западном жилом районе предлагается временно отказаться. Это вызвало недоумение депутата местной думы. Богдан Гужва назвал строительство спорткомплекса одним из ключевых наказов избирателей. Глава Сургута Андрей Филатов в свою очередь отметил, что в мэрию не поступило ни одной частной концессионной инициативы. То есть бизнес попросту не заинтересовался идеей возведения в Западном жилом районе этого объекта. Парламентарий предложил изменить профиль здания.
«Лед – это вообще самый дорогой из тех спорткомплексов, которые у нас есть. Может быть, кого-то заинтересуют единоборства или что-то еще такое. Возможно, уменьшить цену, но получить спортивный объект? Проработать дополнительно такой подход», – спросил Богдан Гужва.
«Учитывая, что у нас сейчас в государственной программе софинансирование есть, заключение концессии на 22 год стоит, год пока не истек, думаю, что пока терять вероятность получения региональных средств, наверное, не стоит. Поговорить с департаментом спорта окружного, наверное, имеет место быть, чтобы прозондировать такую вероятность», – предложил Артем Кириленко.
Еще новости - в нашем Телеграме