На старте матча «Университет-Югра» демонстрировал защитный баскетбол высочайшего уровня. Малик Трент совершил два перехвата подряд. Третий записал на свой счет Игорь Самсонов. Кроме этого они вместе со всей командой активно работали на периметре и под щитом, не позволяя совершать сопернику свободные броски. До середины игрового отрезка «Новосибирску» еще удавалось удерживать минимальный разрыв в счете – 8:7. Но после 5 минут игры «студенты» рванули вперед и к концу четверти стали авторами рывка 13:6. Сургутяне продолжили громить оппонента и во втором отрезке. К 14-й минуте матча на табло «+18» – 33:15. Однако ответ сибиряков не заставил себя долго ждать — это был отрезок имени Максима Ткаченко и Руслана Туманова. Они за 3 минуты организовали рывок 17:2, у «Югры» же дела в атаке совсем разладились. Под занавес периода «Новосибирск» даже повел в счете – Малкольм Бернард забил в проходе. Но лидерами все же на большой перерыв ушли хозяева площадки – 41:40. С началом второй половины «Новосибирск» предложил скоростной баскетбол. У сургутян ушло некоторое время, чтобы перестроиться – 45:49 в пользу гостей на исходе 23-й минуты игры. Как только «студенты» разобрались в собственных защитных построениях, последовал ответ. И он не понравился гостям. Очередной рывок 17:3 стал определяющим в этой игре. Забивали Никита Иванов, Малик Трент, Алексей Карпеко, Игорь Самсонов, Кирилл Салмин. 70:59 после трех четвертей. В заключительном игровом отрезке у гостей даже не получилось включиться в погоню. На каждое попадание «Новосибирска» баскетболисты «Югры» стабильно отвечали. Лишь в самой концовке, когда имя победителя уже не вызывало вопросов хозяева позволили гостям набрать 5 очков подряд. Итог игры 86:78 в пользу «Университета». «Хотелось бы поблагодарить соперника за игру. Во второй четверти, похоже, немножко расслабились, подумали, что игра сделана. Потом прислушались к тренерским установкам, старались добавить в защите и победили. Действия в обороне отрабатываем, у нас большая скамейка. Думаю, у «Новосибирска» поменьше ротация, мы пытались этим воспользоваться. У нас получилось. Без болельщиков очень плохо играть, скажу. Пожалуйста, отмените эти запреты. Пускай все будут здоровы, всем хочу пожелать здоровья, пускай уходит пандемия, хочется играть при поддержке болельщиков. Вас очень не хватает на трибунах», – поделился эмоциями Кирилл Салмин, игрок БК «Университет-Югра». «Настраивались на эту игру особенно, знали что «Университет» играет больше от нападения. Говорил своим ребятам, что надо защищаться все 40 минут, а не отрезками. Некоторые меня просто не слышат, не защищаются и все. Будем принимать меры. Все решила в этой игре защита. Когда мы отбивались и брали свой щит, мы спокойно убегали, делали рывок. Когда мы не защищались, пропускали открытые броски. Это, прежде всего, индивидуальные ошибки. Сургут очень много бросков выполнял чистых, без сопротивления. И они их и забили», – прокомментировал встречу Андрей Ендропов, главный тренер БК «Новосибирск». В составе «Университета-Югры» отличный матч провел Сергей Чернов (17 очков, 5 подборов, 5 передач, 1 перехват). Он подстраховал партнера Сергея Токарева, который еще в прошлом сезоне играл в столице Сибирского Федерального округа, а всего провел в «Новосибирске» 8 лет. Показать хороший баскетбол ему помешали фолы, он слишком быстро получил 3 замечания, а в итоге за 5 нарушений был удален с площадки. Хороший процент результативности в нападении показал Кирилл Салмин (реализовал 4 из 6 дальних атак), Малик Трент забил 7 из 7 со средней дистанции, но 4 его дальних выстрела оказались безуспешными. Результативный матч провел и Максим Числов (10 очков, 2 подобра, 2 перехвата, 2 передачи). В составе «Новосибирска» 20 очков набрал Максим Ткаченко, 15 у Руслана Туманова, Арон Карвер сделал дабл-дабл – 12 очков+15 подборов. «Университет-Югра» вышел на 3 место чемпионата Суперлиги-1. Беспроигрышная серия достигла 4 матчей подряд. В ближайший вторник сургутяне примут на своей площадке в заключительной встрече домашней серии БК «Барнаул». Команда из Алтайского Края в 6 играх потерпела 2 поражения и занимает 7 место в таблице первенства страны.