Три метра ширина и протяженность более полукилометра. Таковы параметры нового тротуара, который строят напротив торгово-развлекательного центра «Аура». Выполнено уже две трети от запланированного объема работ. Подрядчики укладывают плитку, бордюрный камень. Остается установить опоры освещения, урны и зеленую изгородь. Проект новой пешеходной зоны был составлен исходя из выбранных приоритетов самих горожан. Специалисты возводят пешеходную зону с опережением сроков.
«Ведутся отсыпки торфянно-песчанной смеси, по обе стороны тротуара будет посадка семян. Буквально за короткие сроки, за 2,5 недели уже в действии. Хорошая погода, люди-специалисты, от этого очень многое зависит. Люди спасибо говорят, даже молодежь спасибо говорит», – рассказал начальник участка ООО СК «ЮвиС» Владимир Зябкин.
«Обустройство данной территории обусловлено выбором жителей города, где, что и из чего они бы хотели, как выглядел тот тротуар, по которому они передвигаются по улицам города», – добавил директор дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Валерий Ходжаев.
Строительство тротуара идет от Грибоедовской развязки до остановки ТРЦ «Аура». Новый объект городской казне обошелся в семь с половиной миллионов рублей. Впрочем, как рассказал журналистам депутат думы Сургута Виктор Рябчиков, проект не окончательный, к нему уже на следующий год добавят работы по озеленению. Пока подрядчики планируют закончить пешеходную зону через две недели.
«В мелочах прячутся всякие неприятности, вот, допустим, сейчас проговорили благоустройство территории слева и справа, видите, торф разбросан, а его надо дополнительно обработать удобрениями, прежде чем посеять траву, вроде бы мелочь, а в проекте удобрений не оказалось. Мы хотим, чтобы город был комфортным для проживания. А это не только твердая почва под ногами, но и эстетика вокруг. Когда человек идет, ему и удобно, и красиво, и комфортно», – подчеркнул Виктор Рябчиков.