«Вы больше критикуйте, я буду знать, что дальше делать», – такими словами начал презентацию своей книги «Тюменские университеты» бывший глава Сургута Александр Чинчевич. Он руководил городом в конце семидесятых. Именно тогда в Сургуте появились аэровокзал, молокозавод, хлебозавод и молочные кухни, началось промышленное развитие муниципалитета. О том, как это было, о тех, кто стоял у истоков развития города и строил Западносибирский нефтегазовый комплекс повествует издание. По словам автора, самыми тяжелыми для Сургута оказались шестидесятые: «Они были трудны по двум причинам –не все спокойно было в нашем государстве с учетом периода хрущевской оттепели и определенных заморозков. И только, наверное, к концу 65 года, то есть я полагаю, что лет на пять только из-за этого было задержано строительство железнодорожной магистрали Тюмень – район Сургута, даже на уровне Совмина СССР не могли определить, а куда должна прийти железная дорога».
Инженер-строитель по образованию Александр Чинчевич в прямом смысле приложил руку к возведению железной дороги от Тюмени до Нового Уренгоя, обустройству нефтегазовых месторождений, строительству газоперерабатывающих заводов, электросетевой сферы и энергетики. «Тюменские университеты» – как раз о людях, с которыми автору посчастливилось работать в то время. С изданием можно познакомиться в Сургутском краеведческом музее.
«Я думаю, что эти книги нужны. Все равно они нужны эти книги, как бы там ни говорили. И сегодня фонд около сорока с лишним книг издал, они находятся в библиотеке здесь, я посмотрел, которых нету, обязательно в эту библиотеку мы доставим», – отметил президент Тюменского областного общественного фонда имени В. И. Муравленко Юрий Князев.
Еще новости - в нашем Телеграме