Бюджет Югры ждет серьезная корректировка. Доходная часть увеличится на 16,5 миллиарда, расходная – на 20 миллиардов рублей. Об этом стало известно во время заседания окружного правительства. Большая часть дополнительных денег в распоряжении автономного округа – это безвозмездные поступления за счет программы «Сотрудничество» с Тюменской областью и Ямалом.
Кроме того, ожидается и рост собираемости налогов. Предложения по расходам сформировали с учетом приоритетов, обозначенных губернатором и в решениях федерального правительства. Зарплату работникам бюджетной сферы повысят не с 1 октября, как планировалось ранее, а с 1 января. Поэтому после вступления корректировок в силу в бухгалтериях муниципальных и государственных учреждений произведут перерасчет сотрудникам. Также направят деньги на выплату стипендии атлетам, спортсменам-инвалидам и тренерам по итогам выступлений на российских и международных соревнованиях.
«Новая выплата в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет уточняет наши расходы в сторону увеличения в 22 году на 3 миллиарда 314 миллионов рублей. Проведена работа по концентрации ресурсов на таких направлениях, как развитие образования – здесь тоже в основном уточняются наши расходы, связанные с созданием общеобразовательных организаций в Сургуте, Ханты-Мансийске, Сургутском районе, Нягани, Урае», – отметила заместитель губернатора Югры Вера Дюдина.
Вместе с тем на развитие жилищной сферы в автономном округе дополнительно направят один миллиард рублей. Примерно на такую же сумму докапитализируют Фонд развития Югры. На транспортную систему за счет остатка средств в дорожном фонде выделят два с половиной миллиарда рублей.
Откорректированный документ внесут на рассмотрение депутатов на предстоящей сессии 21 апреля. Наталья Комарова на заседании правительства также потребовала оперативно подготовить законопроект о введении нулевой налоговой ставки для IT-компаний, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Все остальные категории таких предприятий, объяснила губернатор, попали под федеральные льготы. А из-за существующего положения Югра, по мнению главы региона, находится в несколько уязвленной конкурентной позиции по сравнению с остальными субъектами Российской Федерации.
«На федеральном уровне ноль поставили для больших компаний, а тем, которые на упрощенной системе налогообложения будем 5,5 процентов. Вам поручение, понятно всем? Сели, пожалуйста, и лучше, чем у других регионов, сделайте. Там три рубля потери, но приобретений существенно больше», – акцентировала Наталья Комарова.