Власти Сургутского района подали заявку в Фонд национального благосостояния Российской Федерации. Средства, это 1 миллиард 200 миллионов рублей, запросили на реконструкцию канализационно-очистных сооружений в Федоровском. Об этом глава муниципалитета Андрей Трубецкой рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу «Сургут 24». Это не первый опыт взаимоотношений администрации района с федеральными структурами. В прошлом году накоплен опыт работы с фондом реформирования ЖКХ. На 160 миллионов рублей обновили котельные в Высоком Мысу, Сытомино и Лямина.
Такие транши расширяют возможности бюджета Сургутского района. Его собственные доходы составляют 45 процентов от общего наполнения казны. В абсолютных цифрах по итогам прошлого года это почти шесть миллиардов рублей. Три четверти из этой суммы – налоги на доходы физических лиц. К слову, в 2021-м в муниципалитете стало на 51 предприятие-плательщика этого вида отчислений больше. Власти Сургутского района ежегодно ставят перед собой задачу – наращивать собственные доходы. Они за последние шесть лет выросли на почти два с половиной миллиарда рублей.
«У нас есть условный бюджет развития. Сумма-то большая, 13 миллиардов. Из них почти 90 процентов – это социальные расходы и обязательства, образование, социалка, культура, спорт. По прошлому году 1 миллиард 200 из бюджета района направлено на статьи развития - соцкульбыт, дороги, благоустройство, спорт, культура, ЖКХ, создание новых объектов. В этот год планируем из местного бюджета 1,7 десятых миллиарда на эти цели направить. Надеюсь, что округ и федерация поддержат», – отметил Андрей Трубецкой.
Годовой объем промпроизводства в Сургутском районе – полтора триллиона рублей. Здесь ежегодно выпускают четверть всей сельхозпродукции в Югре, добывают 70,5 миллионов тонн углеводородов. На прошлой неделе стало известно, что муниципалитет стал победителем в номинации «Высокое качество планирования и исполнение бюджета» на пятнадцатой Всероссийской конференции. Бюджет Сургутского района составляет 13 миллиардов рублей, дефицит – меньше одного процента. Подробнее о том, как удается добиваться таких показателей и куда тратят средства Андрей Трубецкой рассказал главному редактору телеканала «Сургут 24» Дарье Давыдовой. Расширенную версию интервью смотрите в эти выходные в программе «Новости. Главное», а полноформатную запись мы покажем в программе «Диалог» уже 29 июня.
Еще новости - в нашем Телеграме