71 матч. Такой турнирный путь «Югра» прошла от первой встречи сезона до момента, когда капитан команды Иван Лекомцев поднял над головой заветный трофей. Он, к слову, изготовлен из серебра с использованием позолоты и дерева и весит около 19 килограммов. «Высшая награда крутого всероссийского соревнования – это очень важно. Тем более у «Югры» это 3 награда. 2 Кубка Братины, теперь называется Кубок Петрова. Это очень круто, замечательно, что смогли. Спасибо всем болельщикам, кто верил», – сказал вице-президент Федерации хоккея Югры Юрий Варенюк. Хоккейный клуб «Югра» устроил в честь победы пробег по городам округа. Болельщики и воспитанники спортшкол Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска получили шанс не только сфотографироваться с Кубком Петрова, но и пообщаться с главными героями Высшей хоккейной лиги. Финальная серия с участием «Югры» и новокузнецкого «Металлурга» заняла пять игр при максимально допустимых регламентом семи. В одном из двух выездных матчей ханты-мансийцы уступили с разгромным счетом 2:7. Это не позволило увезти Кубок Петрова из Кемеровской области. Однако все сложилось еще лучше. Завоевали трофей югорчане при поддержке своих болельщиков в столице региона. Победу праздновали дважды. Так как основное время завершилось вничью со счетом 1:1, назначили овертайм. На четвертой его минуте бросок Антона Берлева принес «Югре» победу. Вся команда бросилась на лед, сбросив перчатки и клюшки, раздался свисток арбитра. Судьи пожелали посмотреть видеоповтор, чтобы убедиться в отсутствии нарушения правил. «Конечно, подсознательно ждали. Эмоции выхлестнули, а ребята уже вышли. Этот момент серьезный. Если, не дай Бог, что, сказали бы пересмотр, опять надо перестраиваться, по новой надо играть», – объяснил тренер по физподготовке ХК «Югра» Рашит Гилимжанов. После непродолжительных консультаций видеоарбитры нарушений не нашли и повторное ликование хоккеистов «Югры» уже носило законный статус. В заявке клуба – 30 спортсменов. Восемь из них – в возрасте 21 года и младше. Есть в их числе и югорчане. Выпускник сургутского «Олимпийца» Иван Воробьев большую часть сезона провел в Молодежной лиге. «Мамонты Югры» уступили на стадии четвертьфинала плей-офф. Но Воробьев стал одним из лучших в своем клубе – забил 23 шайбы, отдал 30 точных передач. Вызов в главную команду, безусловно, заслуженный. После поездки по городам Югры с Кубком Петрова уже вечером в среду чемпионы вернутся в Ханты-Мансийск. До конца недели большая часть игроков разъедется в отпуск. Администрация клуба остается работать. Совместно с Федерацией хоккея автономного округа в Сургуте готовят корт, чтобы он уже в следующем году смог принять игры Молодежной хоккейной лиги. «Летом этого года хоккейный клуб совместно с нами уже сможет пригласить сюда комиссию Молодежной лиги и, если все получится, пройдут какие-то, может, матчи здесь. Площадка будет готова. Мы, конечно, хотим увидеть здесь, в Сургуте, большой хоккей, молодой, злой, как МХЛ. ВХЛ, возможно, следующий этап», – добавил Юрий Варенюк. Если Ледовый дворец спорта Сургута получит соответствующий допуск, уже в этом году он сможет принять матчи Молодежной хоккейной лиги. Впрочем, о полном переезде «Мамонтов Югры» в крупнейший город региона речи пока не идет. Говорят, чтобы молодые хоккеисты росли в профессиональном плане, они должны быть на виду у главного тренера основной команды.