Сто тысяч метров проходки горных пород – значимая отметка для каждой бригады буровиков Сургутнефтегаза. Сургутское УБР-3 богато коллективами-гроссмейстерами. Только 10 октября первая команда добилась высокого результата, как следом появилась вторая. Буровая бригада № 4 под руководством Николая Шекурова на минувшей неделе достигла заветной отметки в сто тысяч метров проходки.
«По-другому не умеем», – так о достижении ста тысяч метров проходки горных пород своей бригадой № 4 Сургутского управления буровых работ № 3 говорит мастер Николай Шекуров. Руководитель команды об успехах громко не рассказывает, а скорее, скромно отмечает: «Мы не словами, а делом показываем».
«Мы в этом году работали и на Восточно-Сургутском месторождении, и на Западно-Туканском, и на Демьянском месторождении. И вот приехали сюда. Это четвертое месторождение, при работе на которых нам удалось достигнуть этой цифры. Просто, наверное, по-другому уже не умеем. Я пришел в эту бригаду в 12 году. С 13 года мы ежегодно достигаем этого рубежа», – отметил Николай Шекуров.
Почетный передовик Николай Шекуров трудится в Сургутнефтегазе уже 33 года. За это время он прошел путь от помбура до мастера буровой, руководил центральной инженерно-технологической службой. Но с буровой, как говорится, просто так не уйдешь. И в 2012-м Николай Васильевич снова вернулся на передовую. Своим примером и любовью к работе мастер вдохновляет и коллектив.
«В этот коллектив я пришел в 2015 году помощником бурильщика, отработал здесь полгода, как только что говорил Николай Васильевич, и перешел работать в отдел заключительных работ. Там поработал шесть лет, дорос до ведущего инженера и решил вернуться обратно в эту бригаду. Прийти в эту бригаду было легче, чем прийти в другую бригаду, коллектив наработанный, мы уже все друг друга знали. И поэтому трудностей в работе в этом коллективе нет, потому что коллектив слаженный. Все выполняют свою задачу», – рассказал инженер по бурению буровой бригады № 4 Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Александр Манзуркин.
Слаженность коллектива – заслуга мастера бригады. Именно он ставит перед работниками задачи, мотивирует на достижение лучших результатов. За всю свою историю работы бригада суммарно на всех месторождениях пробурила более 3 миллионов метров горных пород и передала заказчику 1 тысячу 228 скважин.
«Ваша бригада из-за вашей надежности всегда идет впереди на новые месторождения, так сказать, первопроходчики. Очень надежный коллектив. Те результаты, которые вы показываете, конечно, они говорят за себя. 10 раз подряд 100 тысяч метров. Поэтому хотелось вам пожелать, прежде всего, крепкого здоровья, чтобы работа, непростая наша, тяжелая работа буровика, чтобы она приносила радость», – поздравил начальник Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Андрей Горбачев.
Четвертая бригада Сургутского управления буровых работ № 3 работала на 21 месторождении. В скором времени список пополнится еще одним – Туканским, что в Нефтеюганском районе. Коллектив к этому вызову готов и, судя по достигнутым результатам, настрой и самоотдача – главные слагаемые успеха.