Сад есть, а посмотреть нельзя. Сургутские активисты общероссийского народного фронта подняли вопрос принадлежности ботанического сада к городу и к парку «За Саймой». Общественники отметили, что территория огорожена забором, однако, что за ним происходит на муниципальной земле, которая должна быть доступна жителям, никто не знает.
«Все не понимают, деятельность одних, вторых, а земля ваша. Вот элементарно статус, мы долго со статусом определялись этого Ботанического сада, так называемого. Ничего не меняется», - отметил член регионального отделения ОНФ Рустем Юсупов.
Кроме того, общественники поинтересовались, на основании какого документа земли переданы в пользование. На этот вопрос ответа у представителей лесопаркового хозяйства города не нашлось. Однако они пообещали, что предоставят его прокуратуре в официальном письме. Вместе с тем, специалисты Сургутского госуниверситета, которые и ведут научную деятельность на участке, рассказали, что основанием служит проект создания ботанического сада, разработанный еще в двухтысячном году.
«Это территория ботанического сада, отведенная для благоустройства сада. Ее границы проходят мимо церкви, кладбища, будки распределительной, мостика в 24 микрорайон, вплоть до Пролетарского проспекта – все Ботанический сад. Для которого еще 20 лет назад был разработан проект», - объяснил научный руководитель ботанического сада Глеб Кукуричкин.
Земля, отметили научные сотрудники, огорожена для безопасности растений и жителей, потому как на объекте хранятся садовые инструменты. Кроме того, с недобросовестностью некоторых горожан специалисты уже сталкивались. Около пяти лет назад под покровом ночи у ботаников украли саженцы дуба. К счастью, не все. Те что остались - взращены.
«Высадили здесь дубы небольшие и отсадили частично подальше, там где вход со стороны ботанического сада около проспекта Пролетарского. Там дубовая аллея, там слева, справа высажены дубы, их можно наблюдать. Это один из экспериментов удачных, которые получили, так сказать, продвижение сюда в парк», - отметил директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Роман Богач.
В этом, рассказали в лесопарковом хозяйстве, и заключается польза ботанического сада для города. Научные сотрудники выращивают редкие растения в нашем суровом климате и в дальнейшем высаживают их в парке на радость жителям. Также по территории водят школьников на экскурсиях, в планах даже проводить здесь уроки биологии и окружающего мира. Однако для этого необходимо объект благоустроить. Это в перспективе развития парка «За Саймой» тоже есть.
«Проложены дорожки, установлены таблички, указатели, рассказывающие об этих растениях, их особенностях. Водятся экскурсии. Думаю, здесь это тоже все очень даже может быть. К сожалению, у нас проект оценивается в суммы, превышающие миллиард рублей, а каждый год выделяются суммы там уже и меньше 100 миллионов рублей», - объяснил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Алексей Усов.
И эти деньги распределяются на несколько объектов, нуждающихся в благоустройстве. Их в Сургуте помимо парка «За Саймой» много. Например, территория за Дворцом Торжества, сквер в 20А микрорайоне. Согласно бюджетным планам, в ближайшие три года очередь до ботанического сада точно не дойдет.