В Сургуте на бесплатное подключение к сетям газораспределения подали заявление 101 житель. «Из них 49 приняты, 2 отложены (ожидается предоставление полного пакета документов), еще 5 аннулированы (не был предоставлен полный пакет документов), 11 отменены заявителем, по 25 отказано (в связи с тем, что заявка направлена от физического лица), 1 зарегистрирована (ведется проверка комплектности документов). Заключено 8 договоров на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения», – рассказал главный инженер компании «Сургутгаз» Андрей Овсенев.
В 2022 году в программу социальной газификации вошли поселки Снежный и Лунный. Там будут подключены к газу восемь домовладений. «Графики утверждены. Ежеквартально по мере поступления заявок они корректируются. С ними можно ознакомиться по ссылке http://admsurgut.ru/rubric/24355/Dogazifikaciya. Реализует программу ОАО «Сургутгаз», – пояснили в департаменте городского хозяйства администрации города.
В рамках программы догазификации подведение сетей в населенных пунктах проводится бесплатно до границ земельного участка. В СОТах процесс происходит по-другому. Довести газопровод могут только до границ кооператива, по территории садово-огороднического товарищества газификация проводится за счет собственников земельных участков.
Подать заявку на подключение можно через личный кабинет Единого оператора газификации, портал госуслуг либо лично обратиться в газораспределительную организацию ОАО «Сургутгаз», расположенную по адресу: город Сургут, улица Маяковского, дом 14 а, строение 1, телефон: 8 (3462) 23-93-85. Заявка от садовых объединений подается коллективная. Перед отправкой заявки необходимо проверить возможность подключения домовладения к сетям газораспределения на официальном сайте единого оператора газификации https://connectgas.ru/.
С информацией по реализации социальной программы газификации (догазификации) Югры можно ознакомиться на сайте https://admhmao.ru/press-center/vse-press-relizy/6836246/.
Действует интерактивная карта, с помощью которой можно определить, включен ли населенный пункт в программу – https://connectgas.ru/gasification_program.