В Сургуте более 560 человек состоят на диспансерном наблюдении в психоневрологической больнице с диагнозом «алкоголизм». В данных статистики – это 143 случая на сто тысяч населения. Несколькими неделями ранее Владимир Путин обратил внимание на важность решения проблемы с этой пагубной привычкой в стране. Президент в беседе с губернатором Владимирской области отметил, что в регионе показатель более чем в два раза превышает средние значения по стране и составляет 122 случая алкоголизма на сто тысяч населения. И призвал бороться с этой бедой. Если сравнить с этими цифрами данные по Сургуту, то в нашем случае показатели выше среднероссийских примерно втрое. При этом в указанной статистике речь идет только о тех жителях, которые самостоятельно решили наблюдаться у врачей-наркологов.
«Многие граждане боятся того, что если они попадут под наблюдение психиатра-нарколога, у них будут ограничения, социально систематизирующие, но ограничение создает не диспансерное наблюдение врача психиатра-нарколога, а само заболевание, диагноз которого выставлен. Диспансерное наблюдение в данном случае помогает снять эти ограничения», – рассказала заместитель руководителя Сургутской клинической психоневрологической больницы по медицинской части Наталья Чернова.
Зависимость, будь то алкогольная или наркотическая, – это болезнь, притом хроническая и неизлечимая. Люди, прошедшие реабилитацию, получившие помощь врачей, вырвавшиеся из «употребления», в течение всей остальной жизни ведут борьбу за свою трезвость.