В Сургутском районе последний звонок прозвенел для 2 тысяч 100 ребят, 670 из которых этим летом напишут единый госэкзамен, а остальные сдадут ОГЭ. Торжественные мероприятия прошли во всех школах муниципалитета. Как отметили гости и сами ученики, все до последнего переживали, состоится ли праздник. В этом году благодаря отмене части ковидных ограничений мероприятия прошли без усечений. С наступлением нового жизненного этапа школьников поздравил глава Сургутского района. Отдельную благодарность Андрей Трубецкой выразил учителям: «Вроде бы, грустный момент, очередной выпуск, уходит частичка души, потому что вашу работу не измерить ни проверенными тетрадями, ни потраченным временем. Вы действительно даете своим выпускникам частичку души. Но, как шутят сами юмористы, через 10-15 лет вернется ушастая копия. Поэтому не все так грустно. Школа – это мощнейший фундамент в жизни, этот фундамент закладываете вы, поэтому огромнейшее вам спасибо за вашу работу».
Мода на выбор направлений высшего образования поменялась, отмечают специалисты профильного департамента. Если раньше выпускники чаще выбирали юриспруденцию и нефтегазовое дело, то сейчас лидируют IT-технологии и медицина. Не отстает и педагогика. За последние два года обратно в Сургутский район вернулись 24 выпускника, они теперь сами учат подрастающее поколение. В целом же более шестидесяти процентов ребят – это почти 400 человек – планируют продолжить получать знания в высших учебных заведениях. Остальные, как правило, идут в армию либо осваивают профессию в средних специальных образовательных организациях.
«Все школьное время я невероятно посвятила себя учебе, дополнительной деятельности, проектам, я с грустью немного расстаюсь с этим всем. Чувствую, что впереди меня ждет нечто большее, университет. Думаю, будет интересно», – поделилась выпускница Белоярской школы № 3 Виолетта Герасименко.
Еще новости - в нашем Телеграме