В пятницу пятнадцатого июля заканчивается весенняя призывная кампания. Ханты-Мансийский округ поступившее задание выполнил. Только в военкомате Сургута и Сургутского района в этом сезоне медицинские комиссии прошли почти три тысячи потенциальных новобранцев. Из двух указанных муниципалитетов в войска отправились более пятисот молодых ребят.
«Были освобожденные от призыва по состоянию здоровья не хочу сказать, что эта цифра категорически увеличилась или уменьшилась, в целом на уровне весны прошлого года, но есть по ряду заболеваний, пусть не большое, но увеличение. Достаточно большое количество ребят были направлены на дополнительное медицинское обследование. В целом призывные комиссии провели, не побоюсь это сказать, гигантскую работу. Все, кто не прибыл на отправку, материалы будут подготовлены и направлены для рассмотрения по факту уклонения в следственный комитет города и района, и уже следственный комитет примет решение - возбуждать уголовное дело, или были какие-то уважительные причины», – рассказал военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
Большая часть новобранцев уже прибыла в назначенные части, в основном они расположены в Центральном военном округе. Двое сургутян будут служить в Кремлевских войсках. Военный комиссар подчеркивает: все солдаты - срочники отдают долг Родине только на территории Российской Федерации. Участие в спецоперации принимают исключительно профессиональные военные или служащие по контракту. В последнюю категорию желающих набирают круглогодично. Как рассказывают в военкомате, с таким желанием приходят достаточно много сургутян. Но далеко не все проходят квалификационный отбор. Причиной отказа могут стать состояние здоровья, судимость, и другие факторы, их достаточно. Принимается во внимание и наличие военно-учетной специальности.
«Государство достаточно много социальных гарантий для своих защитников определило. Это и сохранение рабочего места на время прохождения службы по контракту, плюс достаточно серьезные денежное содержание. У нас уже и в ходе проведения специальной военной операции приходили мужчины, которые оформлялись по контракту. Сказать о том, что все находятся на территории проведения операции, или в других регионах в военном комиссариате такой информации нет», – дополнил Андрей Калядин.
Напомним, на этой неделе Правительство Югры утвердило порядок предоставления мер соцподдержки жителям автономного округа, заключившим с Минобороны контракт в период с двадцать четвертого февраля текущего года. Они получат единовременную денежную выплату двести пятьдесят тысяч рублей сейчас, и столько же после выполнения контрактных обязательств. Ну а на федеральном уровне принято решение, что те наемные военные, которые проходят службу в местах проведения спецоперации, будут иметь статус "ветерана боевых действий"