Всероссийский проект «Билет в будущее» в Сургуте выходит на новый уровень. Теперь профориентационная работа ведется не только в учебных классах, но и на самих предприятиях. Ученики могут слушать специалиста и параллельно наблюдать за работой. Подобный формат позволяет приблизиться к пониманию профессии и сделать выбор на основании собственных ощущений от увиденного. Как прошла экскурсия на железной дороге и что нового рассказали ученикам?
«Билет в будущее» – всероссийский проект. Это не просто ранняя профориентация обучающихся, но и помощь подросткам в решении сложной задачи формирования осознанности и готовности к профессиональному самоопределению, выбору будущей профессии. В этом году проект охватил в четыре раза больше школьников, чем в прошлом – это более 22 тысяч учеников с шестого по одиннадцатый классы. Более того, с 2023-го в реализацию включились партнеры, которые помогают в организации профориентационной деятельности.
«Данный проект уже реализуется четвертый год. В этом году к этому проекту присоединились все школы нашего региона. Также в этом проекте новое направление – это работа с партнерами предприятий. Присоединились семнадцать партнеров, в том числе РЖД. Вот в рамках партнерства сегодня организовали экскурсию для школьников тридцать второй школы. В рамках проекта мы думаем, что наших партнеров будет все больше и больше, а для школьников будет большая возможность посетить предприятия, на которых они даже не были», – рассказала менеджер по работе с партнерами проекта «Билет в будущее» Салия Гараева.
Экскурсию провели по железной дороге. От железнодорожного вокзала до станции Островной школьников привезли на служебной автоматрисе. Главный инженер рассказал о тонкостях профессии, показал, как работает отрасль изнутри. Учащимся удалось побывать в закрытых для посещения помещениях и убедиться в том, что даже работа небольшой станции играет значительную роль в целой сети железных дорог региона. Подобный формат профориентации применяли впервые, и он оказался куда увлекательнее рядовых лекций в школе.
«Рассказал им о развитии и начале строительства железной дороги на участке Тюмень – Тобольск – Сургут, также о развитии станции Сургут, о локомотивной автоматической сигнализации в кабине машиниста, которая позволяет ехать машинисту без наличия светофоров на перегоне. На посту электрической централизации станции Островной ребята побывали в помещении микропроцессорной централизации, релейной централизации. Я думаю, им очень понравилось, потому что даже их учителя были очень удивлены тому, что находится на железной дороге, что это большой живой организм, взаимодействие очень многих служб и подразделений», – отметил главный инженер Сургутской дистанции сигнализации и централизации блокировки ОАО «РЖД» Андрей Зинков.
Важно было также рассказать ребятам о технике безопасности на станции и железной дороге в целом, о том, как сохранить свое здоровье, а главное – жизнь.
«На сегодня у нас был девятый класс, которому мы рассказали не только про наши профессии, которые есть на железной дороге, но помимо этого, про безопасность и про детский травматизм, институт, который у нас есть, целевую подготовку, про социальные гарантии работы, которые у нас есть в РЖД», – добавила специалист по управлению персоналом Сургутской дистанции сигнализации и централизации блокировки филиала ОАО «РЖД» Людмила Таменко.
Такой формат экскурсии и профориентации учащимся понравился, так как теперь они не только слышат про профессию, но и воочию могут понаблюдать за работой специалистов.
Проект «Билет в будущее» помогает школьникам в профессиональном самоопределении и готовит к важному этапу в жизни – выбору дела будущего. В ближайшее время планируется ряд экскурсий подобного формата в разных предприятиях города.