Необязательно учиться на медицинском, чтобы стать профессионалом и сотрудником Сургутской травмбольницы. Лечебное учреждение проводит профориентационные экскурсии для школьников, рассказывая о различных современных профессиях. Например, на реабилитационных этапах с пациентами занимаются инструкторы-методисты ЛФК, психологи, логопеды. Они – выпускники педагогического университета.
Рентгенхирургия. Какая она теперь, знают сургутские школьники. О современных, востребованных и важных профессиях в здравоохранении рассказывают врачи Сургутской травматологической больницы ученикам 6-11 классов города в ходе профориентационных экскурсий по клинике.
«Хирургия – это когда мы с помощью разрезов и скальпелей что-то вынимаем, что-то сшиваем. Если человек получил ранение или попал в аварию, ему могут кости сопоставить, чтобы они срослись. Это можно сделать с помощью хирургической операции не только гипсом. Или например, выполнить разрез в животе –удалить аппендицит, это все операции самые разные. А здесь все делают такие операции, которые, в принципе, делаются без разреза, а через прокол в сосуде. Так называемая эндоваскулярная. То есть мы прокалываем крупный сосуд, туда заходим инструментом, так как мы это не увидим глазами, все это делается под рентгеном», – объяснил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сургутской травматологической больницы Максим Бессмертных.
Без качественного и своевременного восстановительного лечения даже самые передовые хирургические методики не дадут максимального эффекта, отмечает заместитель главного врача медучреждения. Светлана Алиева убеждена, что за реабилитацией будущее: «Нам хочется рассказать детям, что в настоящее время имеется потребность не только в медицинских работниках в лечебных учреждениях, но и в педагогических. То есть это инструкторы, методисты, они учатся в педуниверситете на адаптивной физкультуре, это логопеды, психологи медицинские, конечно, в полном объеме мы рассказываем о работе медработников: врачи, сестры».
Профориентационные экскурсии открывают для подрастающего поколения неочевидные моменты. Школьники теперь знают, что в больнице работают не только люди с медицинским образованием. В стенах клиники состояться как профессионал может и выпускник педагогического вуза. Например, на всех трех реабилитационных этапах нужны инструкторы-методисты ЛФК, психологи, логопеды. Они и формируют полноценную мультидисциплинарную бригаду. Экскурсии травмбольница проводит благодаря партнерству с федеральным проектом «Билет в будущее».
«Поскольку многие дети говорят, что их больше интересуют айти-технологии, то я стараюсь им показать, что в настоящее время медицинская наука в таком объеме насыщена компьютерными технологиями, что интересную работу для себя может найти каждый», – отметила Светлана Алиева.
В Югре по программе ранней профориентации в этом году планируют охватить примерно 17 тысяч школьников. Сургутскую травматологическую больницу посетят более 120 учащихся.