Баскетбольный клуб «Университет-Югра» добился победы над действующим чемпионом Суперлиги-1 – командой «Самара». Встреча проходила в рамках четвертого тура первенства страны. Северяне здорово начали встречу, повели в счете, но в концовке четверти упустила лидерство. Волжане за счет точных штрафных вышли вперед 23:25. Впрочем уже во второй десятиминутке «Университет-Югра» не просто вырвался в лидеры, но и создал себе прекрасный задел на весь матч. Способствовал этому практически безупречный процент реализации атак – 8 из 10 бросков достигали цели, тогда как у «Самары» этот показатель едва дотягивал до 50%. Прекрасно вошли в игру американец Малик Трент, а также россияне Роман Загретдинов и Игорь Самсонов – 79:61 в начале четвертой четверти. Вместе с этим баскетболисты Сургута крайне неэффективно боролись за подбор под своим щитом. Каждый проигранный отскок нес за собой дополнительную атаку. Именно это все еще позволяло «Самаре» сохранять интригу. Апогея матч достиг за четыре минуты до финальной сирены. Гости провели великолепный отрезок в нападении (2:14), однако отдали, похоже, все силы, чтобы вернуться в гонку за очки в турнирной таблице. Шести оставшихся в запасе очков сургутянам хватило, чтобы чувствовать себя спокойно. «Университет» довел встречу до победы (94:86), и выиграл у «Самары» дома впервые за пять лет. Это уже третий триумф северян в четырех играх нынешнего розыгрыша Суперлиги. Ранее «Университет-Югра» на выезде обыграл «Купол-Родники» (76:65), в Москве уступил МБА (91:107), выиграл в Краснодаре у «ЦОП-Локомотив-Кубань» (84:73). Следующий матч пройдет в Сургуте, 30 октября северяне примут текущего лидера дивизиона московский клуб «Руна». Начало игры в 17:00.