Живопись, графика, скульптура, керамика, дизайн. В галерее современного искусства "Стерх" открылся "Арт-Сургут". Это традиционное мероприятие, которое проходит в стенах учреждения каждой весной. Правда, в этот раз вернисаж приобрел новые формы и немного расширил границы. На выставке свои работы представили авторы из Нового Уренгоя, знаковые художники Сургута, студенты - как профессионалы, так и новички.
«Мое образование и мое творчество - оно в этой сфере. И иногда чтобы еще лучше организовывать выставки, чтобы лучше над ними работать, стоит попробовать себя в роли этого художника, в роли участника, чтобы побыть в этой необычной теме, я поэтому решила узнать, что же это такое - быть не как куратор выставки, а быть как художник этого проекта. Для меня поэтому это очень необычно», – рассказала участница выставку Евгения Кузнецова.
В этом году заявок на участие в традиционной выставке поступило более трехсот. При обычных десяти-пятнадцати желающих это, конечно, рекорд. А разнообразие направлений, жанров и техник говорит о том, что проект растет и становится популярным. По словам организаторов, для "Арт-Сургута" это не предел.
«Приоткрою завесу тайны, мы как учреждение сейчас на грант культурных инициатив президента подали масштабный проект о Сургуте. И одним из мероприятий этого проекта будет выставка художников о Сургуте, его улицах, его знаковых местах, его достопримечательностях, его красот, его природы, рек и всего того, что. И это будет выходить за рамки "Арт-Сургута", я думаю, что и гостям города, и сургутянам будет интересно в нем поучаствовать», – отметила заместитель директора многофункционального культурно-досугового центра Елена Корепанова.