С 78-й годовщиной Великой Победы Сургут поздравил ансамбль песни и пляски Уральского округа Росгвардии. Творческий коллектив выступил с театрализованным концертом «Домой с Победой». Музыкальная программа – реконструкция периода Великой Отечественной. Солисты подобрали репертуар, соблюдая хронику 1941-45 годов. Начальник ансамбля рассказал журналистам о подборе произведений, а также поблагодарил власти муниципалитета за приглашение и теплый прием.
«Мы старались помимо концерта соблюсти блоки театральной постановки, некой театрализации. Будет прослеживаться конкретно блоками и сюжетами. То есть первый блок будет посвящен женщине. Образ женщины – страдания на войне, потому что первые это все ощущают женщины, когда провожают мужа на войну. Начали с этого. Идет блок отдыха, мы показываем различные рода войск, которые участвовали в ВОВ. Это и артиллерийские песни, и песни про моряков, танец «Яблочко». Все идет по блокам, все увидите, и в конце, как завершение дороги, мы показываем победный блок. То, что мы победили, «Гармошка фронтовая» и те песни, которые были посвящены победе», – рассказал начальник ансамбля Константин Петрачков.
Ансамблю песни и пляски Уральского округа Росгвардии уже 63 года. Первый концерт коллектива датирован 9 мая 1960. За последние пять лет солисты отыграли более двухсот выступлений перед россиянами. 9 мая часть ансамбля гастролировала в Екатеринбурге, другая – в нашем городе. В Сургутской филармонии звучали популярные песни времен Великой Отечественной, артистам подпевали гости мероприятия. С торжественным словом к залу обратился и приглашенный в наш муниципалитет Герой России Сергей Тулин: «Мы восхищены посещением вашего города. Я впервые здесь. Здесь неформальная обстановка, здесь действительно огромнейший потенциал и патриотизм. Здесь 109 национальностей – это величие, это великая наша Россия».