Ее годы – ее богатство. В Сургуте на одну труженицу тыла стало больше. К нам, в поселок Снежный, к близким родственникам, переехала из Мелеуза долгожительница Елена Антоновна Шигаева. Накануне Рождества ей исполнился 101 год. По словам жены любимого внука, так сложилось, что 80-летние племянники в Башкирии уже не могут физически ухаживать за бабушкой. Из-за здоровья им самим требуется уход. Поэтому решили перевезти нашу героиню в Югру. И теперь она официально в новом статусе – сургутянка. Как проходит акклиматизация и что помнит свидетельница Великой Отечественной о военных годах.
«Девчонкой жила еще в Казахстане. А с какого года уже забыла. Так вот все помню. А сказать, забываю», – говорит труженица тыла Елена Шигаева.
Тяжело помнить все. Особенно, когда целое столетие позади. Но Елена Анатольевна не унывает. Характер боевой. Надо переезжать? Значит, надо. Ну разве что сентиментальность с возрастом появилась: «И погода, и семья хорошая, и в семье меня очень приняли с радостью. А я тоже довольная. Я даже от радости заплачу. От радости!».
Привезли труженицу тыла в Сургут еще в январе. Так сложились обстоятельства. В родном Мелеузе племянник и племянница уже по состоянию здоровья и в силу своего возраста не поспевают за бабушкой присматривать. А им только по восемьдесят. Вот это закалка, вот это поколение, говорит жена внука Валентина: «Конечно, здесь другой климат. Здесь она, конечно, пореже еще на улицу пока выходит. Все равно еще холодно. Мы за нее боимся, чтоб, не дай бог, не заболела. По дому скучает. Может, это связано даже с тем, что она там в частном доме жила и мы в частном доме. Она даже иногда говорит: «Переведите меня через дорогу, я там живу». Мы говорим: «Бабушка, нет. Вспоминай, мы ехали больше суток на машине». Вроде бы вспоминает».
Наша героиня всю жизнь проработала поваром. Разве что в военные годы пришлось трудиться еще и в мужской ипостаси – вальщиком леса. До пенсии кормила вкуснятиной гостей сначала в столовой, а после войны – в ресторане.
«Меня послали на курсы на повара. Вперед я на кухне была. Потом меня послали на курсы на повара. Я там сдала хорошо и меня поставили старшим поваром. И вот я всю дорогу там протопталась», – вспоминает Елена Анатольевна.
С будущим мужем Василием Иосифовичем тогда еще молоденькая Елена познакомилась до войны. Даже немного успели пожить вместе: «Как мы поженились и до конца его смерти прожила я с ним. Как он умер, похоронила его. Долго мы с ним прожили. Хорошо. И хорошо жили. И воспитывали сиротку. Племянницу я брала. У ней родители умерли. Мы ее на себя взяли и вырастили».
А она в свою очередь подарила любимого внука Андрея.
«Родители работали. А бабушка была на пенсии, она воспитывала нас, на саночках катала, блины пекла. Деда я помню, да. Мне было 11 лет, когда деда не стало. Ну дед болел. Он пришел простывший с войны. Но он так же дальше и работал. Он до войны работал на авторемонтном предприятии. Во время войны с этого предприятия полуторки уходили у нас на фронт. Вернувшись с войны, он также продолжал работать. Про войну никогда не любил рассказывать. Не знаю, почему. Мне и было-то 11 лет. Я, может, и вопросы-то задавал не такие», – рассказал внук Елены Шигаевой Андрей Лазарев.
Саму войну Елена Антоновна вживую не видела. Но ужасы последствий помнит хорошо. Однажды, работая в одном из лесов неподалеку от Подмосковья, она стала очевидцем создания огромной братской могилы. Эмоции захлестывают ее и по сей день: «Уйма. Друг на дружке. Навалено. Одетые, раздетые, я долго стояла, смотрела. Плакала стояла. Возле меня никого не было. Я одна ушла. Девчонки работали, а я думаю, пойду посмотрю, что это за братская могила. Я пошла. Вот пришла и стояла долго-долго на берегу. И посмотрела, как они там, как бревна друг на дружке валялись».
Здоровью жизнерадостной бабушки может позавидовать любой космонавт, говорят сургутяне. Единственное, что возраст настолько почтенный, что приходится лишний раз перестраховываться и при малейшем недомогании вызывать медиков.
«Приехал врач. И когда мы ему сказали, что давление 120 на 80, он нам заявил – не обманывайте. Такого быть не может. И попросил у нас показать ее паспорт. Сказал, что не верит, что ей 101 год. А когда показали паспорт, он все равно померил давление. Оно было 120 на 80. И его слова были такие: «Чтоб я так жил!» – говорит жена внука Валентина Лазарева.
День Победы для нашей героини – праздник, пожалуй, самый важный. Поэтому отмечать его будет в любом случае, ведь по другому нельзя.
Еще новости - в нашем Телеграме