Праздник студентов, молодежи и Татьян сегодня отмечают в России. В нашей стране этот день получил особое значение в образовательных учреждениях более 250 лет назад. История праздника российского студенчества связана с МГУ. Именно в этот день в 1755 году был учрежден Московский университет. После в каждом учебном заведении появись свои традиции, связанные с тем, как встречать 25 января. Например, в Сургутском государственном принято начинать день с чашки чая от ректора. Глава вуза Сергей Косенок утром всем идущим на пары студентам предлагает теплый напиток с морошкой.
«Мне кажется, хорошая традиция, и люди с благодарностью, с улыбкой принимают этот подарок. Татьянам дополнительно вручаем розы», – рассказал Сергей Косенок.
Этой традиции уже много лет. Акция носит название «Сибирское здоровье студентам». Так мероприятие окрестили из-за свойств чая с морошкой. Как отметили учащиеся, подобный знак внимания они очень ценят, ведь приятно видеть, что ректор университета близок к студентам. Кроме того, считается что такое начало дня точно должно принести удачу на парах, зачетах и экзаменах.
«Тут соблюдаются такие принципы, что у нас насколько душевное руководство, что оно вот с нами, оно вот рядом и постоянно поддерживает нас», – подчеркнул председатель студенческого совета СурГУ Радмир Отепов.
Утренним чаем праздник не ограничится. Сегодня для студентов в СурГУ организуют квест, встречу с ректором, веселые старты на коньках и товарищеский матч по футболу между обучающимися и преподавателями. Во всех вузах страны сегодня проходят различные концерты, балы и ярмарки. Принято также награждать и выдающихся студентов. Традиции у вузов разные, кроме того, они отличаются и у каждого поколения. Мы поинтересовались у сургутян, как они отмечали этот день и с какими чувствами вспоминают свое студенчество.
– Весело отмечали, конечно, праздновали.
– Раньше все было весело. Песни под гитару, студенческие отряды, все это потом собиралось, все это было так.
– Самые лучшие годы нашей жизни.
– Беззаботные, интересные.
– Я учусь пятый год, первый курс магистратуры. Студенчество – это прекрасное время, я очень люблю это время, оно мне подарило много эмоций, много знакомств, много близких людей.
– Отмечали весело, студенчество на то и студенчество, воспоминания хорошие, яркие, конечно.
– Весело, дружно отмечали. Это было сто лет назад. Очень хочется вернуться и очень хочется еще поучиться, хотя я уже пенсионерка и бабушка, но учиться всегда хочется.
– Как отмечали, радовались.
– В этот день студенческий, но еще Татьянин день, получается. Поздравляем всех Татьян с праздником. Всех студентов с праздником поздравляем, желаем им хорошей учебы, заканчивать на отлично.