С начала мая администрация Сургута составила 20 протоколов за нарушения правил пожарной безопасности в лесных массивах, рекреационных зонах и садовых товариществах. Напомним, ограничения введены на территории Югры с 28 апреля и действуют до сих пор. На данный момент въезд в леса категорически запрещен в связи с высоким уровнем опасности. С начала пожароопасного сезона на территории нашего города произошло 2 лесных и 12 ландшафтных пожаров. Работают 3 контрольно-патрульные группы – в дачных кооперативах, на территории парков и скверов, а также в лесах. В составе каждого мобильного инспекторского отделения – представители контрольного управления и управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута, сотрудники лесопаркового хозяйства и МЧС.
«В рамках проведения данной профилактической работы осуществляется патрулирование контрольно-патрульными группами территории СНТ, места отдыха граждан в лесопарковых зонах. Кроме этого, раздача памяток и беседа с гражданами, которые отдыхают в своих садовых товариществах. Безусловно, что касается контрольно-надзорной деятельности, перед началом пожароопасного периода были проверены садовые товарищества на готовность к прохождению пожароопасного периода», – отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургуту ГУ МЧС России по Югре Александр Стрелов.
«В ходе работы патрульной группы применяется квадрокоптер. Кроме этого, проводится с гражданами активная профилактическая работа, в ходе которой доводится информация о действующих ограничениях и основных правилах пожарной безопасности», – добавил начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачев.
В рамках проведения выездных инспекций нескольким садовым товариществам вынесли предписания и обязали устранить такие нарушения, как ограничение проезда пожарной техники, отсутствие площадок для разворота в тупиковых проездах и обустройство противопожарных водоемов. Сейчас штраф за нарушения правил обращения с огнем может достигать двадцати тысяч рублей для жителей и восьмисот тысяч для юридических лиц. На сегодняшний день на территории города наблюдается снижение числа пожаров. Однако пока о снятии особого противопожарного режима речи не идет.