В рамках зоозащитных акций всего в регионе приютили 154 пса. Лидером стал Когалым, там забрали 27 животных. Еще 19 собак взяли семьи из Сургута и Сургутского района. Напомним, окружное мероприятие по поиску новых владельцев для животных из приютов проходило в мае и июне. О том, что подобные программы, способствующие гуманному отношению к братьям нашим меньшим и обращению с ними будут проводить регулярно, рассказал руководитель Ветслужбы Югры Алексей Зуев: «Чем запоминаются зоозащитные акции, это яркие мероприятия. Они проводятся благодаря инициативе зоозащитных организаций при поддержке органов местного самоуправления. В Сургуте хорошо провели зоофестиваль «Барбос-фест». Зоозащитные акции настолько полюбились и детям, и взрослым, что мы планируем проводить их на постоянной основе».
Гуманное отношение к животным в округе прививают благодаря зоофестивалям, дням открытых дверей в приютах, урокам добра в детских лагерях и иным различным акциям. Вместе с тем, чтобы жители региона комфортно соседствовали с четвероногими, к 2025 году планируется стопроцентно оснастить все муниципалитеты Югры инфраструктурой для животных – их выгула и дрессировки. На данный момент из 97 необходимых построено 57 подобных площадок. Кроме этого, есть потребность и в дог-боксах для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак. В сургутских парках и скверах были установлены 42 таких контейнера.
«Однозначно, пользуются не все, но контейнеры востребованы. Я уже повторюсь, наполняемость контейнеров есть, пустые контейнеры не стоят, многие владельцы не убирают за своими животными, отходы жизнедеятельности на территории парка имеются», – отметила начальник отдела паркового хозяйства и озеленения лесопаркового хозяйства Сургута Ирина Гусева.