В Югре побывал новый командующий пограничным управлением Федеральной службы безопасности России по Курганской и Тюменской областям, генерал-майор Юрий Кудрявцев. Он встретился с губернатором автономного округа. ХМАО имеет три точки погранконтроля, все они находятся в международных терминалах аэропортов. Начальника управления интересовали перспективы развития авиаузлов.
«Наши три пункта пропуска в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске есть. Какие дальнейшие планы развития, чтобы определиться по структуре организационной, штатной, необходимости? Может быть, усиление, какие-либо другие вопросы», – спросил губернатора Юрий Кудрявцев.
В Ханты-Мансийске завершается реконструкция международного аэропорта. Как отметили в правительстве региона, в пиковые месяцы из окружной столицы выполнялось до 30 международных маршрутов. Поэтому оснований отказываться от международного авиасообщения нет. Наталья Комарова отметила, что для пограничников созданы все необходимые условия, на совместной встрече сотрудники погрануправления ФСБ России по Тюменской и Курганской областям выразили удовлетворение от созданных условий. Они есть и в Нижневартовске, но терминал стоит в долгосрочных планах на реконструкцию. Как и авиагавань в Сургуте, именно она будет реконструирована первой.
«В Нижневартовске, насколько я понимаю, исходя из общего состояния аэропорта, нормальные условия для работы. В Сургуте напряженнее, потому что там больше пассажиропоток.  Предварительно определились в два этапа двигаться - посмотреть, что можно сделать оперативно, без капитальных затрат и перестроек. Учитываем, что готовим решение по реконструкции аэропорта Сургута в целом, это отдельный проект», – отметила губернатор Югры.
Сургутская авиагавань, как и нижневартовская, нуждаются в реконструкции. Обе они в совокупности в прошлом году обслужили 2,5 миллиона пассажиров. Большая часть из них, 1  миллион 840 тысяч человек, воспользовались услугами терминала в крупнейшем городе Югры.