В Югре запустили в эксплуатацию первую очередь установки подготовки нефти на месторождении имени Александра Жагрина. Это ключевой актив нового нефтяного кластера «Зима» компании «Газпром Нефть» в Западной Сибири. В церемонии поучаствовали полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.
Новая инфраструктура позволит увеличить добычу на месторождении в 2022 году более чем в два раза – до 5,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Месторождение имени Александра Жагрина было открыто в 2017 году, его начальные геологические запасы - 217 млн тонн нефти. Это ядро нового нефтяного кластера «Зима», в состав которого входят восемь лицензионных участков площадью более пяти тысяч квадратных километров и геологическими запасами 840 млн тонн нефти.
Месторождение расположено в так называемой Карабашской зоне, которая не разрабатывалась. Было введено раньше, чем предусмотрено лицензионным соглашением. Расположено в Кондинском районе. Извлекаемые запасы нефти по данным на начало разведки составляли 25 миллионов тонн, сейчас геологические запасы - многократно больше – 840 миллионов тонн. Геологоразведочные работы на месторождении велись с 2015 года.
«Открытие каждого месторождения, запуск его в промышленную эксплуатацию – это влияние на то, чтобы минерально-сырьевая база нашей страны носила устойчивый характер и имела тенденцию на развитие. А, следовательно, экономика нашего государства получала надежные возможности для сопровождения всех проектов и базу для энергетики в том числе. Если брать интересы всех югорчан, я бы обратила внимание, что это новые высокотехнологичные рабочие места, а значит, возможности для развития специалистов. Это имеет колоссальное значение. Это концентрация научных, технологических интересов и возможностей. На этом простом основании я полагаю, что все это вместе держит нас устойчиво и создает условия и возможности для дальнейшего развития», – прокомментировала событие губернатор Югры Наталья Комарова.
Установка подготовки нефти обеспечит подготовку продукции до товарного качества с последующей транспортировкой до магистрального трубопровода Нижневартовск – Курган – Самара.
По словам председателя Правления «Газпром нефти» Александра Дюкова за последние семь лет благодаря геологоразведке удалось в восемь раз увеличить ресурсную базу месторождения. Помимо традиционных, были обнаружены и трудноизвлекаемые запасы углеводородов. Для их разработки необходимы инновационные решения, поиск которых будет идти вместе с партнёрами из числа научных центров и промышленных предприятий страны.
Владимир Якушев напомнил, что в Уральском федеральном округе развита межрегиональная кооперация. Ресурсодобывающие и обрабатывающие предприятия Югры и Ямала тесно сотрудничают с машиностроительным комплексом Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей. Кроме этого, в УрФО обладает мощным научным потенциалом. На территории округа создано два научно-образовательных центра мирового уровня, функционируют институты Российской академии наук. «В комплексе все это работает на импортозамещение: на поиск новых технологий, а также на доработку имеющихся решений до логического завершения. Именно этим мы и будем заниматься – потенциал огромен», – добавил Владимир Якушев.